В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Последний бой сенатора Маккейна Назад
Последний бой сенатора Маккейна
Наиболее вероятный кандидат в Президенты США от Республиканской партии сенатор Джон Маккейн, по определению Дж.Буша-младшего - "самый консервативный из консерваторов", вообразил, что в его прекрасную страну вернулись времена Джона Эдгара Гувера, "маккартизма" и "комиссии по антиамериканской деятельности". Из всех реальных кандидатов в "хозяева мира" Дж. Маккейн обладает одним очевидным для него преимуществом - он самый старый претендент на этот пост за всю историю США. С его точки зрения, гигантский опыт, накопленный им за время борьбы с Советами и мировым коммунизмом следует задействовать в нынешних условиях очевидного подъема и возрождения России. Практически во всех его речах, посвященных внешней политике, рефреном проходит тема необходимости изолировать и поставить на свое место чересчур возомнившую о себе страну.

"Запад должен выработать единую линию поведения в отношении реваншистской России, руководство которой, по всей видимости, предпочитает взять старый курс на конфронтацию, чем примкнуть к демократическому курсу на мир, который избрал для себя Запад. Мы должны позаботиться о том, чтобы "большая восьмерка" снова стала клубом ведущих демократических держав с рыночной экономикой: нужно принять в G8 Индию и Бразилию и исключить оттуда Россию.

Западные страны должны уяснить, что солидарность НАТО нерушима от Балтийского до Черного моря и что двери альянса всегда остаются открытыми для всех демократических государства, которые осознают свою ответственность в деле защиты свободы. Для Москвы остается возможность настоящего партнерства, но только в том случае, если она будет выполнять свои обязательства перед международным сообществом и перед собственными гражданами".

Непримиримый блеск в глазах и забавные подергивания, севшего на своего любимого конька сенатора, смешат и пугают одновременно. Смешат оттого, что он яростно восхваляет и возводит в абсолют все составляющие полностью обанкротившейся политики нынешней республиканской администрации, прославляя ее наиболее громкие глупости и преступления. Пугает, потому что в ситуации двоевластия и лидерства двух "меньшинств" в стане соперников-демократов Маккейн гипотетически может одержать победу. На фоне такого Президента российскому руководству будет весьма непросто выстраивать нормальные взаимоотношения с США и глобальным Западом, спокойно и без оглядки по сторонам решать свои внутренние, и, прежде всего, социальные проблемы, модернизировать экономику, не скатываясь к очередному разорительному витку гонки вооружений.

"Мы понимаем, в какой полосе мы находимся. Мы действительно стали развиваться как государство, как экономика. И главное сейчас - я об этом говорил, выступая на Гражданском форуме, - обеспечить стабильное развитие, десятилетия стабильного развития", - приводит ИТАР-ТАСС слова Первого заместителя Председателя Правительства России Д.А. Медведева.

Однако, тот факт, что Россия старается проводить взвешенную, понятную и приемлемую для всех миролюбивую внешнюю политику, что руководство страны готово к разумным договоренностям по всем ключевым вопросам просто игнорируется воинственным сенатором от Аризоны.

"...Владимир Путин окончательно свернул реформы в России и не разделяет демократических ценностей, которые исповедуют США и Европейские страны". Россия Путина не является, по словам сенатора, ни демократической, ни экономически развитой страной.

В том же духе, со свойственным всем республиканцам последней волны легким налетом мессианства, Маккейн призывает все страны свободного мира сплотиться перед вновь ожившими угрозами со стороны "восточного монстра".

"США не в одиночку выиграли холодную войну: это сделало трансатлантическое сообщество вместе с гражданами по ту сторону железного занавеса, которые сражались за свободу на всей территории - от Варшавы и Москвы до Будапешта. В том случае, если я стану президентом США, одним из главнейших приоритетов для меня станет оживление трансатлантического партнерства и духовной солидарности.... Чтобы справиться с вызовами XXI века, я поддерживаю идею создания "Лиги демократий". Ее целью будет не заменить ООН или другие международные организации, а дополнить их. Она может вмешаться там, где действия ООН окажутся провальными...".

Помимо всего прочего, речь идет о пересмотре всей системы международного права, отказе от сдерживающей и миротворческой роли ООН, фактическом исключении России из числа государств, с которыми хотя бы для виду советуются перед принятием важнейших для судеб мира и человеческой цивилизации решений.

Конечно, вероятность избрания сенатора Маккейна Президентом на фоне нарастающей экономической рецессии в Соединенных Штатах не так велика. Разумеется не стоит идеализировать и будущие межгосударственные отношения в случае победы кандидата от Демократической партии; в конце концов война в Европе началась именно в правление наилиберальнейшего Билла Клинтона. И естественно, что даже в случае прихода в Белый Дом риторика и реальные действия Маккейна станут более взвешенными и отточенными.

Просто припоминаются лозунги одного демократически избранного германского политика и, впоследствии, некоторые факты его деятельности на посту канцлера и Президента...

Сорокин Николай Олегович.

12 февраля 2008 года.
www.nasledie.ru

viperson.ru

Док. 425411
Перв. публик.: 12.02.08
Последн. ред.: 28.12.10
Число обращений: 774

  • Сорокин Николай Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``