В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Галина Гусарова рассказала о здравоохранении и соцразвитии Назад
Галина Гусарова рассказала о здравоохранении и соцразвитии
Сегодня в правительстве Самарской области состоялась пресс-конференция министра здравоохранения и социального развития Галины Гусаровой. Прежде всего, она сообщила, что правительство губернии соболезнует гражданам, пострадавшим в результате дорожно-транспортного происшествия с участием трамвая 24 октября.

Сегодня семьям погибших будет передана материальная поддержка в сумме 100 тысяч рублей, а пострадавшим гражданам, получающим на данный момент медицинскую помощь, - в сумме 20 тысяч рублей.

Далее министр здравоохранения и социального развития Самарской области рассказала о ближайших перспективах работы объединенного министерства. Дело в том, что министерство здравоохранения губернии в течение двух лет участвовало в административной реформе.

Из организации были выведены несоответствующие специальности - работники технического надзора, вычислительного центра. Упразднены должности начальников отделов и сами отделы. Таким образом, был облегчен процесс прохождения документов и писем в министерстве, устранены лишние барьеры.

В свою очередь, министерство гуманитарного и социального развития области в этой реформе не участвовало, поэтому численность сотрудников в объединенном министерстве достигло 435 человек. Галина Гусарова отметила, что в ближайшее время будет произведено сокращение до 35% и это никак не повлияет на качество оказываемых населению социальных услуг. Наоборот, ускорит прохождение просьбы или письма до необходимой инстанции.

Министр здравоохранения и социального развития Самарской области отметила, что в сфере социальной политики большое внимание будет уделено интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья в общество. Кроме того, за счет средств областного бюджета для комфортного пребывания граждан будет проведен ремонт учреждений социальной защиты.

По линии здравоохранения по-прежнему в приоритете реализация национального проекта "Здоровье". В ноябре текущего года закончатся поставки медицинского оборудования в учреждения первичного звена. На сумму 266 миллионов рублей федерального бюджета губерния в общей сложности получит 274 единицы техники (основная часть уже поступила и установлена). Министр подчеркнула, что эти приборы не предназначены для оказания платных услуг. В 2007 году в нашу область в рамках нацпроекта прибудут дополнительно 10 маммографов. Поступление вакцин, антиретровирусных препаратов, обучение и переподготовка кадров - все идет по плану, проинформировали в пресс-службе правительства Самарской области.

Большой вклад в реализацию национального проекта вносит и губерния. Так, например, областным бюджетом предусмотрена сумма в размере 453 миллиона рублей на оказание населению бесплатной дорогостоящей медицинской помощи - операции по пересадке почки, костного мозга, эндопротезированию суставов. Как отметила Галина Гусарова, благодаря этому в области сократился первичный выход на инвалидность. Принята программа по укреплению репродуктивного здоровья граждан на сумму 279 миллионов рублей.

26.10.2006

http://www.tltnews.ru/art/fullnews.php?id=10124

Док. 425386
Перв. публик.: 26.10.06
Последн. ред.: 12.02.08
Число обращений: 317

  • Гусарова Галина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``