В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Зорин принял участие в семинаре правозащитников в Казани Назад
Владимир Зорин принял участие в семинаре правозащитников в Казани
22 февраля заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Владимир Зорин принял участие в международном семинаре "Диалог, толерантность и образование: совместные действия Совета Европы и религиозных сообществ", который проходил в Казани.
В работе семинаре также принимали участие комиссар по правам человека Совета Европы Альваро Хиль-Роблес, его преемник Томас Хаммарберг, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, уполномоченные по правам человека из регионов России, представители большинства религиозных конфессий, общественных организаций, ученые-богословы и историки из разных стран мира.

По словам Владимира Зорина, проведение международного семинара под эгидой комиссара по правам человека Совета Европы в Казани, на территории Приволжского федерального округа - это признание большого опыта в работе в этом важном направлении: "Сегодня, когда Европа и мир столкнулись с ростом напряженности межконфессиональных отношений на определенных участках, опыт России, где несколько сотен лет сотрудничают, взаимодействуют обогащают друг друга в культурном отношении различные конфессии, имеет исключительно важное значение", - подвел итог заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в пресс-службе полпредства, семинар продлился два дня. Работа семинара проходила по трем направлениям: "Преподавание основ религий в школах государств-участников Совета Европы: нынешнее положение", "Создание Европейского института по преподаванию религий в общеобразовательных школах" и "Значимость представительства религиозных сообществ при Совете Европы".

Владимир Зорин также встретился с комиссаром по правам человека Совета Европы Альваро Хиль-Роблесом. На встрече обсуждались итоги работы Альваро Хиль-Роблеса в этой должности. Владимир Зорин положительно оценил его вклад в развитие диалога Совета Европы и Приволжского федерального округа. В свою очередь, Альваро Хиль-Роблес высказал благодарность Владимиру Зорину за сотрудничество и выразил уверенность, что подобное взаимодействие будет продолжаться и дальше. Владимир Зорин подчеркнул, что в подтверждение этих слов было принято решение провести в сентябре 2006 года в Нижнем Новгороде, в рамках председательства России в совете министров Совета Европы, конференцию по культурному сотрудничеству и межконфессиональному диалогу.

26.02.2006
http://www.regions.ru/news/1955149/


Док. 425372
Перв. публик.: 26.02.06
Последн. ред.: 12.02.08
Число обращений: 127

  • Зорин Владимир Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``