В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Министр Владимир Зорин: Коми-ижемцы и усть-цилемы внесены в список национальностей России. Назад
Министр Владимир Зорин: Коми-ижемцы и усть-цилемы внесены в список национальностей России.
Любой житель Коми теперь имеет полное право причислить себя даже к официально незарегистрированной национальности: например, назвать себя коми-ижемцем или усть-цилемом. Об этом заявил министр РФ по вопросам национальной политики Владимир Зорин на встрече с учеными Коми. Напомним, министр находится в Сыктывкаре с визитом по случаю празднования Дня республики.
По его словам, по предварительным итогам переписи в России была создана таблица национальностей. В ней зафиксировано 168 этносов, 25 субэтносов и порядка 880 национальностей-самоназваний. Как отметили исследователи Коми, во время переписи в республике многие люди действительно просили записать их не просто коми, апредставителями какой-либо определенной территории республики.
По мнению В.Зорина, нужно добиваться того, чтобы знание национального языка, в частности коми, стало модным. "Ни в коем случае нельзя заставлять людей учить язык, но его знание должно свидетельствовать о высокой культуре человека", - считает он.
Кроме того, сообщает "Комиинформ", во время встречи министр отметил, что все разговоры о присоединении Коми-Пермяцкого автономного округа к Коми пока безосновательны. "Реформа в административном делении, безусловно, неизбежна, однако проведена она будеттолько в соответствии с Конституцией РФ и добровольного согласия всех участвующих в ней сторон", - пояснил он.

24.08.2003
http://www.regions.ru/news/1208137/

Док. 425339
Перв. публик.: 24.08.03
Последн. ред.: 12.02.08
Число обращений: 298

  • Зорин Владимир Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``