В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Министр РФ по вопросам нацполитики Владимир Зорин не разделяеттревогу по поводу реорганизации Миннаца РК. Назад
Министр РФ по вопросам нацполитики Владимир Зорин не разделяеттревогу по поводу реорганизации Миннаца РК.
Министр РФ по вопросам национальной политики Владимир Зорин не разделяет тревогу по поводу реорганизации Министерства по делам национальностей Коми. Своими опасениями по этому поводу на встрече с министром 22 августа поделились члены консультативного комитета по делам национально-культурных автономий республики.
По мнению выступавших, "ликвидация" Миннаца Коми и его слияние с Министерством культуры РК помешала конструктивной работе национально-культурных автономий.Так, руководитель немцев Коми Олег Баймлер на встрече заявил о своем выходе из консультативного совета из-за несогласия с кадровой политикой нового ведомства. По его словам, в отделе, который непосредственно курирует деятельность автономий, до сих пор нет начальника. А сам консультативный совет в этом году еще ни разуне собирался, сообщает "Комиинформ".
Как заметил В.Зорин, в Коми произошла не ликвидация ведомства, а лишь его реорганизация. "В том виде, в котором Миннац существовал ранее, он не решал стоящих перед ним проблем подчеркнул министр. Сейчас перед ведомством стоит важнейшая функция координации в сфере национальной политики". По словам министра культуры и национальной политики Коми Марии Кузьбожевой, в ближайшее время вопрос с куратором НКА в министерстве решится. Сейчас проходит конкурс на замещение этой должности. В конкурсной комиссии есть и член консультативного совета Аркадий Крупенько.
В целом, В.Зорин высоко оценил развитие национальной политики в регионе. "Этнический фактор никогда не превратится в проблему, если будет осуществляться должное сотрудничество между государством и национально-культурными автономиями", подчеркнул министр.

24.08.2003
http://www.regions.ru/news/1208092/

Док. 425334
Перв. публик.: 24.08.03
Последн. ред.: 12.02.08
Число обращений: 256

  • Зорин Владимир Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``