В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Архангельский Г.А.: Тайм-менеджмент в проекте подготовки специалистов для ядерной энергетики Назад
Архангельский Г.А.: Тайм-менеджмент в проекте подготовки специалистов для ядерной энергетики
XXI век предъявляет новые требования к менеджерам и специалистам. В условиях постоянно изменяющейся конъюнктуры рынка и усиливающейся конкуренции исключительную важность приобретает управление таким неосязаемым и невосполнимым ресурсом, как время. Умение эффективно организовывать время на любом уровне - личном, командном, корпоративном, - становится одной из ключевых компетенций современного профессионала.
Тайм-менеджмент как дисциплина, рассматривающая личную эффективность и техники самоорганизации менеджеров и специалистов, становится важным элементом инновационных образовательных проектов.
Задача настоящей статьи - описать концепцию одного из инновационных образовательных проектов, реализуемых кафедрой тайм-менеджмента Московской финансово-промышленной академии, и показать место в нем технологий тайм-менеджмента.
Подготовка специалистов для ядерной энергетики
Ряд крупнейших российских корпораций, испытывая острый кадровый голод и осознавая, что только сознательное стратегически-ориентированное взаимодействие с системой высшего образования способно обеспечить их квалифицированными сотрудниками на долгие годы вперед, планирует и осуществляет инновационные проекты в области образования.
Так, компанией "Базовый Элемент" создан Центр подготовки специалистов для ядерной энергетики, задачей которого является координация усилий различных образовательных структур в области подготовки специалистов для одной из самых многообещающих и перспективных, в свете общего энергетического кризиса и повышения цен на нефть, отраслей. Осуществляемая Центром программа "Атом" объединяет ряд кафедр и ВУЗов страны, имеющих отношение к ядерной энергетике.
Кафедра тайм-менеджмента Московской финансово-промышленной академии, во взаимодействии с консалтинговой компанией "Организация Времени", по запросу Центра подготовки специалистов для ядерной энергетики выступила ведущей организацией-разработчиком по инновационному проекту "Гуманитарный модуль", призванному стать важной частью подготовки молодых специалистов в ВУЗах, участвующих в программе "Атом", а в перспективе, возможно, и в других ВУЗах нашей страны.
Проект "Гуманитарный модуль"
В основе проекта лежит предположение Заказчика о том, что в современной корпоративной практике классическое высшее техническое образование, обеспечив специалиста необходимыми профессиональными знаниями, не всегда дает ему более "общечеловеческие" навыки, такие как навыки управления людьми, публичных выступлений, планирования своей работы, и т.д. Между тем, такого рода навыки являются крайне важными для успешной работы специалиста, и в особенности - менеджера.
Концепция проекта "Гуманитарный модуль" состоит в том, чтобы дополнить профессиональную подготовку студентов рядом курсов, позволяющих грамотно "социализировать" результаты профессиональной деятельности, выстраивать личную и командную работу.
Гуманитарный модуль для образовательной программы "Атом" основан на двух базовых темах:
1. Управление временем (самоменеджмент) как базовая технология самоорганизации;
2. Навыки продаж, как базовая технология социализации, эффективного взаимодействия с социальной средой.
Модуль состоит из 7 курсов, каждый из которых рассчитан на 12 часов:
·    Тайм-менеджмент (управление временем);
·    Продажи;
·    Life-management;
·    Планирование и управление проектами;
·    Управление людьми;
·    Переговоры;
·    Навыки презентаций.
Объединение курсов в единый модуль дает возможность сформировать практические личностные и бизнес - навыки на глубоко проработанной философской и мировоззренческой основе (см. рис. 1).









Рис. 1. Структура "Гуманитарного модуля"
Прикладная направленность концепций, методов и инструментов каждого курса позволяет студентам научиться эффективно применять основные инструменты самоменеджмента и менеджмента на практике.
Цели гуманитарного модуля:
·    научно-методическое, информационное и практическое обеспечение подготовки специалистов, владеющих базовыми инструментами самоорганизации и социализации;
·    формирование компетенций, необходимых в профессиональной деятельности в сфере управления (менеджмента и самоменеджмента).
Задачи гуманитарного модуля:
·    Предложить инструменты и общие подходы выработки личной жизненной стратегии, задать мировоззренческие и методические основы формирования самостоятельной, саморазвивающейся личности;
·    Дать студентам базовые знания и навыки по практическим управленческим дисциплинам, необходимые для эффективной работы в современной бизнес-среде;
·    Выработать навыки "социализации" технических результатов, донесения их до окружающих людей и организаций; навыки взаимодействия с социальной средой, "продажи" результатов деятельности заинтересованным контрагентам.
Состав учебно-методических комплексов
Учебно-методический комплекс по каждому курсу, входящему в состав гуманитарного модуля, включает:
·    Учебно-методическое пособие для студентов (объем: 5 - 7 авторских листов, в зависимости от курса);
·    Тетрадь-практикум для студентов (объем: 3 - 4 авторских листа);
·    Презентация (20 - 40 слайдов) по курсу;
·    Методическое руководство по курсу для преподавателей (объем: 2 - 3 авторских листа);
·    Программа курса;
·    Тесты и методика проведения тестирования.
Особый акцент в разработке делается на практическом характере получаемых студентами навыков, поэтому важное значение придается тетради-практикуму, содержащей задания для самостоятельного выполнения студентами.
После апробации курса в ряде ВУЗов, входящих в программу "Атом", на основе материалов курса планируется издание учебника в одном из ведущих деловых издательств страны, с целью сделать методику доступной для самого широкого круга студентов и преподавателей.


Автор - к.э.н., зав. кафедрой тайм-менеджмента Московской финансово-промышленной академии. Контакт: info@improvement.ru


Док. 425122
Перв. публик.: 20.01.08
Последн. ред.: 11.02.08
Число обращений: 204


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``