В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Министр по делам национальностей Владимир Зорин приветствовал назначение Эллы Памфиловой председателем комиссии по правам человека при президенте РФ. Назад
Министр по делам национальностей Владимир Зорин приветствовал назначение Эллы Памфиловой председателем комиссии по правам человека при президенте РФ.
Назначение Эллы Памфиловой председателем комиссии по правам человека при президенте РФ призвано способствовать усилению и возрастанию роли институтов гражданского общества в жизни России. Такое мнение в интервью РИА "Новости" высказал министр по делам национальностей в российском правительстве Владимир Зорин.
Он подчеркнул, Элла Памфилова "является не чиновником, а активным общественным деятелем, который, в том числе и в качестве депутата Госдумы, много вниманияуделял защите прав человека". Зорин полагает, что приход Памфиловой на пост председателя комиссии по правам человека будет способствовать сотрудничеству властных структур с общественными организациями и объединениями.
Зорин также надеется, что в свете последних случаев "бытовой ксенофобии, бытового религиозного и национального экстремизма возрастает роль предупреждения этих явлений".
"Комиссия по правам человека может сделать много для разрешения конфликтныхситуаций в этой сфере на правовом уровне", - убежден министр. Кроме того, полагает он, Элла Памфилова на своем посту может много сделать для "защиты прав национальных и религиозных меньшинств".
Министр также считает "исключительно важным и знаковым" назначение президентом РФ в пятницу, 12 июля, Абдул-Хамида Султыгова своим спецпредставителем по обеспечению прав и свобод граждан в Чеченской республике.
По мнению Зорина, "Султыгов - это тот человек, который сохранит высокий уровень должности, которую до него занимал Владимир Каламанов". Министр полагает, что Султыгов завоевал большой авторитет в качестве руководителя аппарата комиссии Госдумы по содействию политическому урегулированию и соблюдению прав человека в Чечне. По словам Зорина, Султыгов "хорошо известен в Чечне, пользуется доверием населения республики, а также международных организаций".

12.07.2002
http://www.regions.ru/news/786429/

Док. 425114
Перв. публик.: 12.07.02
Последн. ред.: 11.02.08
Число обращений: 261

  • Зорин Владимир Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``