В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Закон `Об альтернативной гражданской службе` призван сыграть важную роль в делезащиты прав коренных малочисленных народов России, считает Владимир Зорин. Назад
Закон `Об альтернативной гражданской службе` призван сыграть важную роль в делезащиты прав коренных малочисленных народов России, считает Владимир Зорин.
Утвержденный Советом Федерации закон "Об альтернативной гражданской службе" призван сыграть важную роль в деле защиты прав коренных малочисленных народов России, которым он предоставляет право альтернативной службы.
Такое мнение высказал в интервью РИА "Новости" министр РФ по делам национальных отношений Владимир Зорин. По его мнению, приняв такой закон, Россия выходит на международные стандарты в вопросе о защите прав малочисленных народов.
"Подобные законы существуют во многих странах, особенно там, где проживают коренные малочисленные народы. Закон не наносит ущерб государству, но повысит его авторитет в международном сообществе", - считает Владимир Зорин.
По информации министра, в настоящее время к коренным малочисленным народам в России относят представителей 65 этнических групп численностью от нескольких сотен до 50 тысяч человек. Общая численность представителей коренных малочисленных народов в России не превышает 500 тысяч человек.
Владимир Зорин также отметил, что в России существует целый ряд законов по защите прав коренных малочисленных народов. В частности, это - закон "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока", "О территориях традиционного природопользования", "Об общинах".
Закон "Об альтернативной гражданской службе", по мнению министра Зорина, совершенствует комплекс мер по защите прав малочисленных народов и соответствует обязательствам России и международным стандартам.

12.07.2002
http://www.regions.ru/news/786402/

Док. 425113
Перв. публик.: 12.07.02
Последн. ред.: 11.02.08
Число обращений: 314

  • Зорин Владимир Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``