В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Зорин: `Ни о каком дроблении народов при проведении переписи речи не идет`. Назад
Владимир Зорин: `Ни о каком дроблении народов при проведении переписи речи не идет`.
Правительство России не ставит перед собой цели раздробить татарский или какой-либо другой народ при проведении переписи населения. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Казани министр по вопросам национальной политики РФ Владимир Зорин. Главной задачей России, по словам В.Зорина, является комфортное и удобноепроживание населения России на территории страны. "Как известно, в паспорте гражданина России нового образца отсутствует графа национальность, поэтому переписьстанет единственной возможностью определить наш национальный и этнический состав", - сказал министр.
В помощь к проведению переписи издан список этнических групп, проживающих на территории России, состоящий из 818 самоназваний. Однако, по словам Зорина, ни о каком дроблении народов на малочисленные группы речи не идет. К примеру, житель России, указавший в переписном листе, что он казак, при подведении итогов будет записан как русский.
Как сообщает ИА "TatNews.Ru", список из 818 самоназваний не является государственным документом, не будет утверждаться Правительством России или Госдумой РФ. "Это вспомогательный документ, - подчеркнул Владимир Зорин, - и использоваться он будет только при обобщении итогов переписи. Какую национальность Вы назовете переписчику, такаяи будет указана в переписном листе. Это и требование Конституции РФ, и соблюдение международных правил. При этом переписчик не имеет права что-то рекомендоватьили навязывать".
Министр по вопросам национальной политики РФ Владимир Зорин также напомнил, что вопрос религиозной принадлежности граждан при проведении Всероссийской переписи учитываться не будет.

17.05.2002
http://www.regions.ru/news/757052/

Док. 425110
Перв. публик.: 17.05.02
Последн. ред.: 11.02.08
Число обращений: 286

  • Зорин Владимир Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``