В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`С Россией все будет хорошо, пока в ней есть Татарстан`, - считает Владимир Зорин. Назад
`С Россией все будет хорошо, пока в ней есть Татарстан`, - считает Владимир Зорин.
Сегодня министр по вопросам национальной политики РФ Владимир Зорин, который находится в Казани в составе делегации Совета безопасности РФ, рассказал об основных стратегических направлениях государственной национальной политики в России. "Вопросы безопасности надо рассматривать комплексно, начиная от социальной сферы и заканчивая стратегическими и геополитическими вопросами", - заявил Владимир Зорин. Он подчеркнул, что одна из основных целей деятельности государства в этойсфере - обеспечить гармоничное развитие всех национальностей и право каждого человека на удовлетворение религиозных и национальных потребностей.
Отмечая положительный опыт республики Татарстан в гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, Министр по делам национальностей РФ заметил: "С Россией все будет хорошо, пока в ней есть Татарстан".
Вчера, как сообщает ИА"Intertat.Ru", Владимир Зорин в составе делегации Совета безопасности побывал в Российском Исламском университете, где прошла встреча с представителямиосновных религиозных конфессий Татарстана: муфтием Гусман хазрат Исхаковым, архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием и главным раввином РТ Ицхаком Гореликом. Владимир Зорин назвал Российский Исламский университет "глубоким шагом и большим символом" для России. Он подчеркнул, что ислам в Татарстане носит светский и толерантный характер. "Особенно важно поддерживать и изучать его в настоящий момент, когда мы стоим перед угрозой терроризма, который одевает на себя религиозные одежды", - сказал Министр по вопросам национальной политики РФ.
В настоящий момент в Татарстане действует более тысячи мечетей. Всего в России их около 8 тысяч. Однако база подготовки религиозных кадров в России была утрачена. По мнению Владимира Зорина, Российский Исламский университет сейчас может восполнить этот пробел.
Также Владимир Зорин заявил, что Исламский университет - это путь к объединению российской исламской уммы. "Раскол, который произошел в исламской умме очень вредит всем мусульманам России. Государство стоит на позиции того, что его необходимо преодолеть как можно скорее, но это внутреннее дело уммы", - заявил он.
Государство не может вмешиваться в дела конфессий. Однако сотрудничество государства и церкви, по мнению министра, могло бы принести немалую пользу. В качестве удачного примера такого взаимодействия, Владимир Зорин привел детский дом в Раифском богородицком монастыре, который посетил накануне. "Объединиться государство и церковь должны и в борьбе с экстремизмом и терроризмом", - подчеркнул министр.

17.05.2002
http://www.regions.ru/news/756855/

Док. 425109
Перв. публик.: 17.05.02
Последн. ред.: 11.02.08
Число обращений: 316

  • Зорин Владимир Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``