В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Министр РФ Владимир Зорин считает важным событием предстоящую перепись населения в Чечне. Назад
Министр РФ Владимир Зорин считает важным событием предстоящую перепись населения в Чечне.
Министр РФ по делам национальностей Владимир Зорин считает "важным событием предстоящую перепись населения в Чеченской Республике". Это мнение министр высказалв интервью корреспонденту РИА "Новости", комментируя подписанное накануне премьер-министром Михаилом Касьяновым распоряжение, в котором определены сроки проведения переписи населенияв Чечне.
Как напомнил Зорин, учитывая особые сложные условия и проведение контртеррористической операции, перепись в республике пройдет в течение двух дней- с 12 по 13 октября, в то время как общая перепись населения в России запланирована на 6-16 октября 2002 года.
Итоги переписи в Чечне, по мнению министра,необходимы для уточнения федеральных программ по восстановлению социально-экономической сферы, для оказания помощи жителям, учета субсидий и пенсий, выплачиваемых в республике. Важно также установить точную численность населения, проживающего на территории Чечни.
Как сказал Зорин, по данным последней переписи от 1979 года на территории Чечено-Ингушской автономной республики проживало 1,5 млн.человек. Однако в результате деятельности чеченских сепаратистов в начале 90-х годов и проведения двух контртеррористических операций федеральных сил из Чечни произошел исход огромного количества как русскоязычного, так и чеченского населения.
По словам министра, нынешние оценочные данные по количеству проживающихв Чечне противоречивы и колеблются от 400 тыс. до 900 тыс. человек.
В.Зоринотметил, что в Чечне уже "идет активная подготовка к событию года, которое осуществляется при активном содействии местной администрации".

29.04.2002
http://www.regions.ru/news/750207/

Док. 425108
Перв. публик.: 29.04.02
Последн. ред.: 11.02.08
Число обращений: 356

  • Зорин Владимир Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``