В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
У министра РФ по делам национальностей Владимира Зорина информация об уничтожении Хаттаба `не вызывает никаких сомнений`. Назад
У министра РФ по делам национальностей Владимира Зорина информация об уничтожении Хаттаба `не вызывает никаких сомнений`.
У министра РФ по делам национальностей Владимира Зорина "не вызывает никаких сомнений" информация об уничтожении Хаттаба. Зорин заявил об этом в субботу, 27 апреля, в интервью РИА "Новости", отвечая на вопрос, достаточно липодтверждений тому, что один из лидеров сепаратистов действительно погиб. Есть целый ряд косвенных доказательств, подтверждающих гибель Хаттаба, в том числе резко снизившаяся активность боевиков, сказал министр. Кроме того, ряд признаков, по мнению министра, указывает на то, что в окружении Масхадова либо ничего не знают о судьбе Хаттаба, либо считают его погибшим.
Уничтожение Хаттаба - один из важнейших этапов контртеррористической операции, считает министр. По его мнению, гибель одного из главных лидеров сепаратистов свидетельствует о том, что "новая тактика деятельности правоохранительных органов в республике оказалась эффективной".
"Проводится планомерная и наступательная работа против террористов на персональной основе", - подчеркнул Зорин. Он отметил, что сейчас "террористы уже не могут быть уверенными в своей безопасности, где бы они ни находились". "Дело в том, - продолжил Зорин, - что население Чеченской республики, в первую очередь в горных районах, уже устало от террористов и значительно ослабило поддержку боевиков".
Сейчас, по мнению министра, важно "заставить задуматься всех, кто еще подвержен влиянию террористов и продолжает на территории республики диверсионную деятельность, и понять, что безопасность им не гарантирована".
Однако, продолжил Зорин, вряд ли стоит ожидать в самое ближайшее время стабильного снижения активности сепаратистов. Число диверсий может уменьшиться только тогда, когда будут отработаны те средства, которые поступали через Хаттаба, который был одним из основных "финансистов" диверсионной деятельности боевиков.

27.04.2002
http://www.regions.ru/news/749883/

Док. 425107
Перв. публик.: 27.04.02
Последн. ред.: 11.02.08
Число обращений: 359

  • Зорин Владимир Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``