В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
`Надо не мебель переставлять, а персонал менять`, - так, вероятно, считает Путин, говоря о государственном аппарате Назад
`Надо не мебель переставлять, а персонал менять`, - так, вероятно, считает Путин, говоря о государственном аппарате
В своём вчерашнем выступлении на расширенном заседании Государственного совета в Кремле Президент России Владимир Путин, рассказав о ряде конкретных направлений социально-экономической политики, высказал своё твердое убеждение в том, что "мы должны сконцентрировать усилия на решении трех ключевых проблем.
.
Первое: создание равных возможностей для людей.

Второе: формирование мотивации к инновационному поведению.

Третье: радикальное повышение эффективности экономики, прежде всего - на основе роста производительности труда.

Результатом решения всех этих задач должно стать вхождение России в число мировых технологических лидеров".

Владимир Путин считает очевидным, "что для реализации поставленных целей нужны и совершенно новые требования к государственному управлению. Оно должно способствовать формулированию четких целей развития и создать систему, ориентированную на их достижение.

Реальные результаты в построении инновационного общества - должны стать главным критерием оценки работы всей государственной машины".

Такое длительное цитирование Президента понадобилось мне для того, чтобы преподнести вам, уважаемый читатель, мнение Путина о наших чиновниках. Ранее в своём выступлении, говоря о проблемах развития малого бизнеса, он сказал: "Пока им заниматься крайне сложно. Мы еще должны будем вернуться к этому. Что делают центральные федеральные органы на местах, в территориях, при поддержке территориальных и местных органов, - это просто ужас. До сих пор ведь невозможно месяцами начать собственное дело. В каждое учреждение нужно ходить со взяткой: к пожарным, к санитарам, к гинекологам, - к кому только не нужно ходить, ужас какой-то!".

Если кто-то не понял, почему Президент упомянул гинекологов, полагаю не шутки ради, а дело в том, что и они присутствуют в этой коррумпированной цепочке, хотя бы при получении санитарной книжки будущим продавцом или кассиром.

О нынешнем государственном аппарате страны Владимир Путин высказался ещё хлещи: "Между тем, сегодняшний госаппарат является в значительной степени забюрократизированной, коррумпированной системой, не мотивированной на позитивные изменения, а тем более, на динамичное развитие.

Мы должны устранить чрезмерное административное давление на экономику, которое стало одним из главных тормозов развития".

Президент России не ограничивается констатацией состояния бюрократической машины государства, а предлагает кардинальные методы её лечения: "за счет оптимизации функций и изменения системы финансирования должны создать мотивацию эффективной деятельности ведомств и отдельных чиновников.

Должны создать конкурентные условия для привлечения на госслужбу лучших кадров. При этом повысить их ответственность перед обществом".

Вот это самое правильное - пора менять кадры. Большинство чиновников засиделось на своих должностях, некоторые забронзовели, другие покрылись мхом, третьи не только берут взятки, но и имеют привычку залезать в государственный карман. Гнать их надо "калёной метлой"!

Владимир Путин пожаловался на то, что даже ему не удалось пока преодолеть инерционность мышления и головотяпство нашего чиновничества в высших эшелонах федеральной власти: "Одной из главных проблем сегодняшнего госуправления остается его чрезмерная централизация. Любые, даже элементарные решения принимаются в Правительстве месяцами, а то и годами. Вроде бы всё делается по инструкции, правильно. Но это - как раз тот случай, когда порядок превращается в абсурд".

Правильный вывод - абсурд, он и в Африке абсурд. Но мы все помним о том, что Владимир Путин пообещал занять должность Председателя Правительства РФ при новом Президенте России Дмитрии Медведеве.

Вероятно, и сам Владимир Путин помнит об этом обещании и поэтому заранее формулирует свои критерии оценки и требования к работе и Правительства и министерств:


"Правительство должно быть центром выработки идеологии и стратегических планов. И утверждать федеральные программы с четкой постановкой задач, критериями оценки, объемом необходимых ресурсов - а не лезть в частности, не "тонуть" в ненужных деталях.

Министерства - как, собственно, это и задумывалось в начале административной реформы -должны реально управлять вверенными им ресурсами, самостоятельно издавать необходимые для этого нормативно-правовые акты".

"А общими чертами завтрашней системы госуправления должны стать:

- самостоятельность и ответственность:

- динамичное движение вперед;

- следование общей идеологии развития страны;

- эффективное использование ресурсов;

- смелые и неординарные решения;

- поддержка инициативы и инноваций;

- сменяемость кадров;

- компетентность и кругозор.

Причем, эти подходы - должны стать основой функционирования не только госуправления, но и всей бюджетной сети и предприятий, контролируемых государством и органами местного самоуправления".

Черты функционирования будущей государственной машины сформулировал Владимир Путин, я же только более четко выделил их. Мне особенно нравится тезис о сменяемости кадров. Действительно, хватит мебель переставлять, пора персонал менять!

Кстати, недавно в Якутии Дмитрий Медведев также высказал подобные претензии к чиновникам на местах:

"Даже для решения малейшей задачи требуется приложение максимального административного ресурса - вот что очень печально. И это нужно изживать. Огромное количество тех вопросов, которые мы сегодня рассматриваем, можно было решить давным-давно и совсем на другом уровне.

Президент этим занимался, премьер этим занимался... Мы с вами понимаем, что этим нужно заниматься в регулярном режиме. А то у нас работа идет только от приезда одного начальника к приезду другого".

Так что у будущих Президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина общие взгляды и подходы к резкому усилению эффективности работы государственного аппарата и государственного управления, как в центре, так и на местах.

Лев Иванов.

09 февраля 2008 года.
www.nasledie.ru



Док. 424890
Перв. публик.: 09.02.08
Последн. ред.: 26.03.08
Число обращений: 181

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``