В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Москалькова: Женщины в России возглавляют 40% предприятий малого и среднего бизнеса Назад
Татьяна Москалькова: Женщины в России возглавляют 40% предприятий малого и среднего бизнеса
Женщины в России возглавляют 40% предприятий малого и среднего бизнеса, сообщил в понедельник вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, выступая на международном форуме женщин-предпринимателей под патронажем ТПП РФ и Российско-Арабского делового совета.

"В России более динамично развиваются предприятия, которыми руководят дамы. Количество предприятий, возглавляемых женщинами, достигает 40%. В основном это, конечно, предприятия малого и среднего бизнеса", - сказал Катырин.

По его мнению, для России женщина-предприниматель значит больше, чем для других стран.

Выступившая на форуме президент Ассоциации "Женщины и бизнес", директор Российско-Арабского делового совета Татьяна Гвилава сообщила, что, по статистике, одна четверть всех компаний в мире принадлежит женщинам, и они нанимают четверть всей рабочей силы. В России, по ее словам, этот показатель выше. "В России женский бизнес растет динамичнее мужского и превышает его по темпам роста в 1,7 раза. При сохранении данной тенденции в 2005 году до 45% фирм будут возглавлять женщины", - сказала Гвилава.

Она также отметила, что работающие женщины в России образованнее мужчин. "Из 100 российских женщин вузы окончили 62, а среди мужчин высшее образование имеют 50%", - сообщила президент Ассоциации.

Россия, по ее словам, занимает первое место в мире по доле женщин в управленческом аппарате компаний - 40%. Второе место по этому показателю занимают Филиппины, третье - США.

К положительным моментам Гвилава отнесла и тот факт, что женщины-предприниматели испытывают меньшее давление криминальных структур. Вместе с тем, поддержку банков в России получают только 22% женщин-предпринимателей. На Западе этот показатель достигает 70%.

В свою очередь депутат Госдумы Тамара Фральцова отметила, что, несмотря на успехи в бизнесе, в политической сфере российские женщины занимают более скромное место. Она напомнила, что в российском правительстве нет ни одной женщины, а из 450 депутатов Госдумы только 45 - женщины, то есть 10%.

"Это самый низкий уровень в Европе. К сожалению, в России женщин просто не пускают в сферы государственной, законодательной и исполнительной власти. Это факт, с которым мы не должны мириться", - считает депутат.

Она сообщила, что прошлый созыв Госдумы принял в первом чтении Закон о гендерном равенстве, однако этот документ до сих пор не получил одобрения ко второму чтению. При этом, по словам Фральцовой, во многих странах мира такие документы существуют.

Депутат также отметила, что в Госдуме не нашла поддержку инициатива создать законодательные гарантии того, чтобы 10% мест в руководящем составе политических партий отдавалось женщинам. Эта проблема тем более актуальна, что Россия переходит на выборы в Госдуму исключително по партийным спискам, считает Фральцова.

Выступившая на форуме первый заместитель начальника Главного правового управления МВД России Татьяна Москалькова считает, что в России существует проблема так называемого "стеклянного потолка", когда при номинально равных правах мужчин и женщин создаются искусственные барьеры для продвижения женщин по карьерной лестнице. "Среди равных предпочтение отдается мужчинам", - сказала Москалькова.

Вместе с тем, по ее словам, есть и позитивные тенденции. Так, в российских правоохранительных органах 15% сотрудников составляют женщины, и с каждым годом их принимают на работу все больше. Кроме того, в настоящее время в органах внутренних дел работают четыре женщины-генерала, сообщила представитель МВД.


http://pda.rian.ru/economy/20041129/746193.html

29-11-2004


Док. 424850
Перв. публик.: 29.11.04
Последн. ред.: 08.02.08
Число обращений: 355

  • Москалькова Татьяна Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``