В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Москалькова: МВД РФ предлагает создать национальный генетический банк данных Назад
Татьяна Москалькова: МВД РФ предлагает создать национальный генетический банк данных
МВД РФ подготовило законопроект о создании федерального генетического банка данных граждан, сообщила в пятницу РИА Новости первый замначальника правового департамента министерства Татьяна Москалькова.

"В банк данных занесут генетические характеристики осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, биологические следы неустановленных лиц, граждан, причастных к совершению преступления, близких родственников лиц, пропавших без вести, а также неопознанных трупов", - сказала Москалькова.

По ее словам, принятие этого законопроекта поможет на основе ДНК-анализа повысить эффективность борьбы с преступностью, в том числе с терроризмом и экстремизмом, а также облегчит установление по неопознанным трупам личности человека.

Представитель МВД также отметила, что проведение геномной регистрации будет служить сдерживающим фактором для людей, склонных к совершению преступлений, а следовательно, иметь профилактическое значение - позитивно влиять на криминогенную ситуацию в стране.

Вместе с тем, по словам Москальковой, введение в действие предлагаемого закона потребует финансирования из средств федерального бюджета, необходимого для создания сети специализированных лабораторий ДНК-анализа в судебно-экспертных учреждениях.

"Комплексность, сложность и высокая стоимость организационных мероприятий по введению государственной геномной регистрации определяет целесообразность разработки и реализации соответствующей целевой федеральной программы", - считает Москалькова.

Подготовленный министерством законопроект согласовывается с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, после чего он будет направлен на одобрение в правительство России.


http://pda.rian.ru/politics/russia/20070525/66107775.html

25-05-2007


Док. 424847
Перв. публик.: 25.05.07
Последн. ред.: 08.02.08
Число обращений: 360

  • Москалькова Татьяна Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``