В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Москалькова: Шесть лет тюрьмы за повышение цен? Назад
Татьяна Москалькова: Шесть лет тюрьмы за повышение цен?
МВД России предлагает отнести искусственное завышение цен к тяжким преступлениям и наказывать за это лишением свободы на срок до шести лет

Об этом сообщила вчера, 15 ноября, первый замначальника правового департамента министерства генерал-майор милиции Татьяна Москалькова.

"МВД России совместно с Федеральной антимонопольной службой разработали федеральный закон о внесении изменений в статью 178 УК РФ (недопущение, ограничение или устранение конкуренции), ужесточающих наказание за данный вид преступления до 6 лет лишения свободы, что автоматически переносит эту категорию преступления из средних в тяжкие", - сказала Москалькова.

Как информирует Дейта.ру, МВД не имеет права проводить оперативно-розыскные мероприятия по не тяжким составам преступлений и, как следствие, не в состоянии установить ущерб, нанесенный противоправными действиями. Кроме того, Федеральной антимонопольной службе довольно трудно самостоятельно предъявить обвинение картелю в сговоре, так как это ведомство не имеет права проводить оперативно-розыскные мероприятия и не может задокументировать противоправную деятельность.

По словам представителя МВД России, основными причинами роста цен на продовольствие в стране стало несовершенство действующего антимонопольного законодательства, в частности, статьи 178 УК РФ, в которой отсутствует механизм выявления и пресечения фактов сговора производителей, совокупная доля которых на рынке позволяет путем демпинга удалить конкурентов, а затем необоснованно повысить цены.

Согласно данным Москальковой, в некоторых регионах крупные компании, занимающие вместе более 50% рынка, согласовали свою ценовую политику, вытеснили конкурентов и подняли цену, например, на подсолнечное масло, в среднем на 50%. Аналогичная ситуация, по ее словам, с другими продуктами питания - мукой, хлебобулочными изделиями, сыром и мясом.

Представитель МВД добавила, что особое внимание в ходе проверок уделяется крупнейшим розничным сетям, оптовым торговым предприятиям, производителям мяса, молока, зерна, муки, растительного масла, а также продовольственным рынкам. По словам Москальковой, законопроект пока не согласован с правительством.

Как пишет "Московский Комсомолец", сейчас милиция проводит проверки крупных поставщиков пищевых продуктов. Выявлен ряд фактов использования в их деятельности "фирм-однодневок" для повышения роста цен.

В зоне риска остаются покупатели алкогольной продукции. Департамент экономической безопасности за 9 месяцев 2007 года ликвидировал 505 подпольных цехов по производству алкогольной продукции, нейтрализовал 30 организованных групп, выявил 144 826 лиц, занимавшихся контрафактом алкоголя. Как рассказал полковник Хорев, нередко для того, чтобы скрыть незаконный оборот алкоголя, спирт разбавляют техническими добавками и разливают в стандартные канистры из-под антиобледенителя "Максимка". После доставки полученную термоядерную смесь разливают в бутылки и продают как водку.

Пострадали в этом году и зарубежные потребители. Сотрудники ДЭБ ликвидировали в Нижнем Новгороде подпольный цех по производству химической продукции. Порошок известных марок, который продавался в Москве и экспортировался во Францию и Польшу, изготавливали из соли и красителей.

http://zabinfo.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=40512&mode=thread&order=0&thold=0

16.11.2007


Док. 424845
Перв. публик.: 16.11.07
Последн. ред.: 08.02.08
Число обращений: 321

  • Москалькова Татьяна Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``