В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Москалькова: Как особо тяжкое... Назад
Татьяна Москалькова: Как особо тяжкое...
Министерство внутренних дел России поддержало предложение руководителей ряда регионов, в том числе главы Кузбасса, расценивать искусственное завышение цен как особо тяжкое преступление.

Как сегодня сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области, ссылаясь на первого замначальника правового департамента министерства генерал-майора милиции Татьяну Москалькову, по поручению главы ведомства Рашида Нургалиева министерство совместно с Федеральной антимонопольной службой разработали поправки в статью 178 УК РФ (недопущение, ограничение или устранение конкуренции), ужесточающих наказание за данный вид преступления. Предлагается наказывать за это преступление лишением свободы на срок до шести лет.

По словам Татьяны Москальковой, основными причинами возникновения ситуации с ростом цен на продовольствие в стране стало несовершенство действующего антимонопольного законодательства, в частности, статьи 178 УК РФ, в которой отсутствует механизм выявления и пресечения фактов сговора для необоснованного повышения цены.

Пресс-служба напомнила, что губернатор Тулеев обращался в областную прокуратуру с требованием принять меры прокурорского реагирования к руководителям компаний, которые искусственно завышают цены на продукты питания первой важности.

В ответ прокуратура области провела совещание с представителями ряда торговых предприятий области, где ставился вопрос о возможности дисквалификации на несколько лет руководителей оптово-розничных предприятий Кузбасса, в случае если будет доказана их вина в необоснованном завышении цен.


РИА "Сибирь".

http://vesti70.ru/stats/full/?id=12599

21.11.2007 (Среда) No 215


Док. 424842
Перв. публик.: 21.11.07
Последн. ред.: 08.02.08
Число обращений: 338

  • Москалькова Татьяна Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``