В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Осмотреть, опечатать, изъять.. Назад
Осмотреть, опечатать, изъять..

Осмотреть, опечатать, изъять..Эти процедуры милиция будет осуществлять по-новому

Татьяна Москалькова считает, что изменения в законе о милиции позволят повысить гарантии прав граждан.


С 11 декабря с. г. вступил в силу Федеральный закон # 161-ФЗ, которым внесены некоторые изменения и дополнения в Закон Российской Федерации "О милиции". Они касаются порядка проверки документов, осмотра помещений, изъятия документов и ценностей. По просьбе "НГ" суть этих изменений комментирует первый заместитель начальника Главного правового управления МВД России генерал-майор милиции Татьяна Москалькова.

- Татьяна Николаевна, некоторые изменения просто шокируют. Из Закона "О милиции", например, изъяты положения, предоставлявшие сотрудникам милиции право изымать предметы, запрещенные в обороте. Теперь что, милиция не вправе изымать наркотики, незаконно хранимое оружие, взрывчатые вещества?



- Не совсем так. Действительно, в новой редакции эти правомочия, которые содержались в п. 2 ст. 11 редакции прежней, отсутствуют. Но это не означает, что теперь сотрудники милиции не вправе изымать у нарушителей предметы, запрещенные или ограниченные в обороте. Речь идет не только об оружии, наркотиках, взрывчатке, но и о радиоактивных, ядовитых веществах, спиртном, не отвечающем ГОСТам и т.п. Исключая этот пункт, законодатель, видимо, руководствовался принципом исключения дублирования норм. Право и одновременно обязанность правоохранительных органов изымать упомянутые предметы уже содержится в федеральных законах "Об оружии", "О наркотических средствах и психотропных веществах", УПК, КоАП и других.



- Несколько изменена формулировка основания для проверки документов. Что это значит?



- Как до внесения изменений, так и после сотрудники милиции руководствовались и руководствуются статьями 140 УПК и 28.1 КоАП. Первая из них предоставляет право на проверку документов в случае, если есть данные подозревать проверяемых граждан в совершении преступления. Вторая - когда имеется повод к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении. В новой редакции закона о милиции добавлено новое - если имеются данные о том, что человек находится в розыске.



- Вы сказали: есть данные подозревать. Что подразумевается под словом "данные"?



- К примеру, у сотрудника милиции имеется ориентировка, которая совпадает с внешностью гражданина. Либо есть свидетели или свидетельства (скажем, кровь на одежде, украденные вещи в руках) совершенного преступления.



- Татьяна Николаевна, еще одно новшество - теперь для того, чтобы провести осмотр производственных, складских и иных служебных помещений, сотрудники милиции должны представить их владельцу или арендатору "мотивированное постановление начальника органа внутренних дел или его заместителя". Кроме того, осмотр должен производиться в присутствии понятых. Поясните, что это значит и что это дает.



- Мотивированное постановление - это документ, в котором должны быть указаны конкретные обстоятельства, служащие основанием для проведения проверки - заявления физических и юридических лиц, сообщения контрольных органов, сообщения в СМИ. Это значит, что теперь сотрудники милиции не могут производить такие осмотры без разрешения руководителя. Таким образом сужается возможность злоупотреблений со стороны милиции. Привлечение понятых преследует ту же цель.



- Теперь об изъятиях. Какие новшества заложены в новой редакции закона о милиции?



- Установлен четкий срок, на который милиция имеет право изымать документы на материальные ценности и денежные средства, а также опечатывать кассы и помещения, - не более 7 суток. В случае если такое изъятие приводит к приостановлению деятельности организаций, срок изъятия ограничивается 48 часами. Конечно, это ставит в весьма непростое положение сотрудников милиции - провести все необходимые экспертизы, ревизии и документальные проверки в столь сжатые сроки очень непросто. Но эта мера, как и предыдущие, позволит повысить гарантии прав граждан и уменьшить возможность злоупотреблений со стороны сотрудников милиции.


26.12.2003

Елена Мельникова, Иван Сас
Фото ИТАР-ТАСС
    Опубликовано в Независимой Газете от 26.12.2003

Док. 424757
Перв. публик.: 26.12.03
Последн. ред.: 08.02.08
Число обращений: 371

  • Москалькова Татьяна Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``