В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кира Лукьянова: `Без качественной медицины не будет здоровой нации` Назад
Кира Лукьянова: `Без качественной медицины не будет здоровой нации`
Кира Александровна Лукьянова - лидер общественного движения в поддержку семьи, материнства и детства "Лучик надежды". Общественное движение ведет свою деятельность на территории Саратовской области уже год. За это время через приемную "Лучика надежды" прошли сотни людей, и большинству из них была оказана помощь. Сегодня Кира Александровна избирается в Государственную Думу от партии "Справедливая Россия". Ее предвыборная программа подкреплена опытом работы в Саратове.

- Кира Александровна, с какими просьбами в основном приходили к Вам в приемную?

- Обращения были самые разные. Приходили люди с тяжелыми заболеваниями - это бич Саратовский области. Из-за плохой экологии и тяжелых производств, которые находятся в регионе, в Саратове диагностируется более 120 видов лейкозов из 142-х. Очень много детей с ДЦП вследствие родовых травм - повод задуматься о квалификации врачей.

К нам приходят и многодетные семьи, которые просят поддержать материально - хотя бы помочь собрать детей к школе. Как раз к 1 сентября мы проводили акцию "Поможем собрать первоклассника в школу". Тогда более 100 многодетных семей получили рюкзаки "Лучик надежды" и наборы школьных принадлежностей. Обращались библиотеки и школы - мы обеспечивали их комплектами энциклопедий. В течение года нам удалось найти несколько спортивных талантов. Это юные фигуристки Беспаловы (они сейчас тренируются в Петербурге), теннисистка Марина Быкова, художники, детские футбольные команды и другие.

В Саратове очень много талантливых детей. Им просто нужно помочь стартовать. Для этого мы и существуем.

- В чем, на Ваш взгляд, причина столь серьезных заболеваний?

- Онкологические заболевания во многом связаны с экологией. В Саратовской области очень большое число вредных производств, и это не может не сказываться на здоровье людей.

- Как вообще в Саратовской области обстоят дела со здравоохранением?

- Очень многое нужно менять. По всей области закрываются ФАПы. Людям приходится по бездорожью добираться в ближайшие районные центры, чтобы получить необходимую медицинскую помощь. А дороги в Саратовской области такие, что зимой или осенью попасть в город можно только на вертолете. В некоторых селах автобусы ходят раз в неделю, люди вообще отрезаны от цивилизации.

Был случай, когда женщину с младенцем не успели довезти до больницы, ребенок умер.

В области должна быть разветвленная сеть медицинских центров, чтобы люди могли вовремя и качественно получить помощь. Не хватает квалифицированных специалистов, особенно на селе. В Саратове сильный медицинский институт, но молодые врачи предпочитают уехать в столицу, где зарплата гораздо выше. Задача и областной, и федеральной власти сделать так, чтобы специалистам было интересно и выгодно оставаться работать на местах. И чтобы эти рабочие места были.

- Насколько остро стоит проблема инвалидов в Саратове?

- "Лучик надежды" работает со многими саратовскими инвалидными организациями. Конечно, они испытывают недостаток средств. Мы всегда старались поддерживать их. У нас среди подшефных очень много семей, в которых растет ребенок-инвалид.

Сейчас инвалиды в России - одна из самых ущемленных категорий. Я не буду говорить, что даже в крупных городах, таких как Москва и Питер, нет элементарных пандусов на улицах, чтобы люди могли нормально передвигаться. У инвалидов нет возможности жить полноценной жизнью: пособия мизерные, работу найти невозможно, фирмы под любым предлогом отказываются от таких работников, даже если у человека рабочая инвалидная группа. У инвалида в России сейчас нет будущего. Он оказывается запертым в четырех стенах, и хорошо, если есть кому о нем позаботиться.

Такую ситуацию я считаю несправедливой. Не мелочные подачки, а реальная поддержка - вот что нужно инвалидам от государства.

- Что предлагает "Справедливая Россия" для решения этих проблем?

- Мы будем настойчиво продвигать законодательные инициативы, направленные на всестороннее улучшение качества жизни инвалидов. Будем делать все, чтобы люди с ограниченными физическими возможностями могли полноценно жить в обществе и реализовывать свои способности.

Детям-инвалидам особенно тяжело. Необходимо разработать национальную программу профилактики инвалидности, в первую очередь детской. Нужно расширять возможности совместного обучения детей-инвалидов и обычных детей, создать центры по подготовке педагогов в области совместного образования обычных детей и детей-инвалидов. И, безусловно, нужно поддержать родителей материально - ввести социальное пособие по уходу за ребенком-инвалидом в размере не менее двух социальных стандартов потребления на ребенка и одного из родителей.

- Если вы станете депутатом Государственной Думы, каким направлением Вы будете заниматься?

- Моя цель - крепкая и обеспеченная семья, спокойное и счастливое детство всех маленьких граждан России. Все, что я могла сделать как человек, как бизнесмен, как гражданин, - я сделала. За год работы моего движения "Лучик надежды" в Саратове удалось понять, в чем больше всего нуждаются мои земляки. Я уверена, что прежде, чем идти в Госдуму, нужно попробовать депутатскую работу "на вкус", самому пообщаться с людьми, понять их боль, что им больше всего нужно. И попытаться помочь.

Перед Россией стоит нелегкая задача - подняться из демографической ямы. Нас должно быть не меньше 250 миллионов. Чтобы этого добиться, нужно комплексно развивать социальные программы, в том числе и здравоохранение. Без качественной медицины не будет здоровой нации.


"Справедливая Россия" считает необходимым:
Расширить перечень лекарственных средств, отпускаемых инвалидам по рецептам, включить в него дорогостоящие препараты.
Организовать государственные спортивные школы для детей-инвалидов.
Создавать новые рабочие места для инвалидов. Ввести квотирование рабочих мест для инвалидов на предприятиях малого и среднего бизнеса с численностью работников от 30 человек и ввести штрафы за его неисполнение.
Обеспечить инвалидам приоритетное право на получение жилья по социальному найму.
Восстановить право бесплатного получения автотранспорта инвалидами в соответствии с медицинскими показаниями.
Развивать сеть специальных (коррекционных) образовательных учреждений, позволяющих совмещать воспитание в семье с получением специализированной помощи.
Семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, обеспечить 50%-ю скидку на оплату жилищно-коммунальных услуг независимо от формы собственности на жилье.


"Справедливая Россия" считает необходимым:

* Сделать медицинское обслуживание доступным всем гражданам России независимо от дохода, социального положения и места жительства.
* Установить жесткий государственный контроль над соотношением стоимости медикаментов и платежеспособности населения, оборотом и качеством лекарственных средств.
* Утвердить предельные цены на лекарственные средства, распределяемые по линии дополнительного лекарственного обеспечения, создать систему государственных социальных аптек. Список бесплатных лекарств для льготников должен периодически пересматриваться в сторону расширения.
* Добиться полного реального бесплатного лечения детей за счет средств федерального бюджета.
* Законодательно закрепить за врачами статус госслужащих с соответствующим повышением оплаты труда и социальными гарантиями, установить льготы для сельских врачей (целевые субсидии на приобретение жилья).
* Повысить стипендии выпускникам медицинских вузов (в интернатуре, ординатуре, аспирантуре).
* Создать Министерство здравоохранения, которое должен возглавлять врач.

21/11/2007 - "
Кира Лукьянова
Депутат фракции "Справедливая Россия" в Государственной Думе V созыва, член Комитета ГД по экономической политике и предпринимательству, член Центрального совета партии "Справедливая Россия: Родина / Пенсионеры / Жизнь"

http://www.spravedlivo.ru/people/105.smx

Док. 424668
Перв. публик.: 21.11.07
Последн. ред.: 08.02.08
Число обращений: 282

  • Лукьянова Кира Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``