В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кира Лукьянова: `Когда есть любовь, все успеваешь` Назад
Кира Лукьянова: `Когда есть любовь, все успеваешь`
В жизни нашей сегодняшней гостьи Киры Александровны Лукьяновой были взлеты и падения, периоды благополучия и невзгоды. Она из тех, кто добивается всего сам - без папиного капитала и высоких протекций. Сегодня она успешная бизнес-леди, счастливая супруга и мать двоих дочерей, общественный деятель, благотворительница. Один из главных ее интересов - проблемы детей-сирот.
Кира Лукьянова

- Кира Александровна, как вы считаете, почему усыновление детей из детских домов еще достаточно редкое явление в нашем обществе? Причина здесь - кризис семьи в целом или просто недостаток информации?

- Наши семьи более прочные по сравнению с западными. Да, у нас много разводов, но на Западе статистика еще печальнее. Тем не менее, там детей чаще усыновляют, это нормальное явление. У нас есть огромное количество семей, которые готовы усыновить ребенка из детского дома, но они мало информированы. Нужно предоставлять обществу информацию об этих детях. Если бы мы последовали примеру Калужской и Самарской областей! Там из областного и местного бюджетов деньги выплачивают тем семьям, которые берут себе детей на воспитание. Это выгодно ребенку - он растет в семье, а не в госучреждении, во-вторых, детские дома закрываются за ненадобностью.

- Как вы думаете, если ребенка усыновили, нужно ли скрывать его происхождение от него самого и окружающих? Или лучше открыть ему правду, как это принято на Западе?

- Вы знаете, существует двоякая точка зрения. Но мне кажется, что лучше говорить правду. Это будет несколько жестко, но нужно иметь в виду, что все равно рано или поздно ребенок правду узнает. Будет лучше, если ребенок узнает о своем происхождении от приемных родителей, потому что непременно найдутся "добрые" люди, которые назовут ребенка "приемышем", расскажут о его судьбе в обидной, ранящей форме. Лучше придумать какую-то добрую и правдоподобную историю. Например, ты родилась у другой мамочки, но она заболела, попала в трудные обстоятельства. Теперь ты будешь моим ребенком, дорогим, любимым. Ребенок должен чувствовать, что он так же дорог и любим, как родные дети.

- На ваш взгляд, жилищные проблемы - главное, что мешает молодым семьям иметь нескольких детей?

- Да, я считаю, что именно жилищные. Зарплата в меньшей степени, хотя эти вещи взаимосвязаны - ведь у многих значительная часть заработков уходит на съемное жилье. А ведь молодым хочется и погулять, развлечься, приодеться... И они имеют право на такую роскошь, как дети.

У нас сейчас идет борьба за существование, и государство не уделяет внимания семье, молодым семьям очень тяжело. Комплекс проблем рождает все те негативные явления, о которых мы сейчас говорим. Семейная ячейка как ценность исчезает. Ну дайте вы семье, которая имеет и хочет иметь нескольких детей, льготную ипотеку или бесплатное жилье. Увидите, как поползет вверх демографическая кривая.

- Ведь желание иметь нормальное количество детей - это естественная человеческая потребность. Если отказываться от ее удовлетворения, это чревато серьезными психологическими проблемами, мучительным чувством собственной нереализованности в жизни.

- Конечно. Когда рождается ребенок - один, потом другой - женщина чувствует огромный заряд сил. У нее возникает потребность переделать массу дел, своротить горы, и каким-то чудом она успевает все. Это не опускает женщину, знаете, как говорят: "погрязла в хозяйстве, домашних делах". У меня ребенок сейчас маленький, скоро четыре года будет малышке. Мне это дает силы, служит стимулом придумывать что-то новое; главное - жить и развиваться.

- Многие женщины именно ради детей, чтобы иметь возможность быть поближе к дому, занялись малым бизнесом: открыли парикмахерскую, какой-то магазинчик. Как вы к этому относитесь, и насколько, по-вашему, реально в наши дни начать свое дело с нуля?

- Я считаю что тем, кто занимается малым бизнесом, нужно ставить при жизни памятник. Тем более тем, кто решается на это ради детей. Я считаю, что женщины, которые ради ребенка открывают малый бизнес - это дважды героини. А получить кредит, конечно, очень тяжело. Этого надо добиваться. Я знаю, например, историю, как женщина заложила квартиру - свое единственное жилье, потому что она была настолько уверена в себе, в успехе своего дела, что решилась на это. Заложив квартиру, она закупила товар для своего магазина и бизнес состоялся. Она все рассчитала от и до.

К сожалению, у нас под бизнес-планы кредиты не дают. Даже если твой бизнес-план полностью рассчитан, выверен. Взять первоначальный капитал в банке безумно тяжело. Это уже потом, когда ты имеешь машины, квартиры, товар на складе, становится попроще.

- А с чего началась ваша карьера?

- Как и у многих, все началось в 1989 году с продажи компьютеров. Я занялась этим видом деятельности и поняла - это мое. Бизнес можно сравнить с творческим процессом, к которому присоединяется риск.

- Кто первым занялся бизнесом: вы или ваш муж?

- Я к нему привела заказчиков, так мы и познакомились.

- Каким образом занятие бизнесом повлияло на ваш характер?

- Конечно, бизнес меняет человека, открывает новые черты характера. Прежде всего, это способность мгновенно принимать решения в критических ситуациях и нести за них ответственность. Даже если у тебя малое предприятие, под твоим началом работают главный бухгалтер, водители, сотрудники склада... От тебя зависит, чтобы все они вовремя получили зарплату, их семьи были обеспечены. Ты отвечаешь не только за прибыль, но и за благополучие других людей.

Между прочим, у молодежи сейчас чувство ответственности очень слабо развито.

- Увы, вы не одиноки в этом мнении. Почему-то именно об этой проблеме обязательно заводят речь практически все наши гости.

- Действительно, у молодежи нет чувства ответственности. Они готовы опоздать, не явиться на встречу, забыть о своем обещании. Нас воспитывали по-другому. Люди моего поколения гораздо более ответственны. Даже, может быть, слишком, до какой-то чрезмерной остроты. Опоздать, не сделать что-то к сроку - это катастрофа. Я именно так была воспитана, и думаю, что мне это очень помогло в жизни.

- Женщине в российском бизнесе тяжелее, чем мужчине?

- Тяжелее. Иногда встречаешь снисходительное отношение. Кроме того, женщины более эмоциональны, неудачи, особенно если это череда неудач, их ломают. Но есть и другие качества женской психики, которые, напротив, дают в бизнесе преимущества. Женщины более терпеливы, настойчивы, могут делать что-то монотонное с отдаленным результатом. Можно сказать, что женский бизнес похож на вязание - петелька за петелькой, сотни и тысячи петель, но результата мы добьемся, довяжем до конца.

- Каким бы вы хотели видеть будущее своих дочерей?

- В первую очередь я бы хотела, чтобы они были по-женски счастливы, чтобы нашли хороших мужей. Чтобы у них была настоящая любовь. Потому что от того, кто с тобой рядом, очень сильно зависит твое внутреннее состояние. Если рядом с тобой человек, который готов тебя поддержать в любых твоих начинаниях, это очень важно. Когда есть любовь, появится и стремление достичь большего в других жизненных сферах.

- Вы, как и наша редакция, относитесь к сторонникам браков исключительно по любви?

- Конечно, только по любви. И чем раньше возникнет это чувство, тем лучше. Любовь, брак, дети, дают такой огромный жизненный стимул.

- Что бы вы пожелали нашим читательницам?

- Терпения. Только терпения. В жизни оно более важно, чем все остальное. Как сказал классик: "Только терпеливые в этой жизни всего добиваются".


Беседовала Ольга Курова
http://www.matrony.ru/guest/kira-lukyanova.html

Док. 424642
Перв. публик.: 08.02.07
Последн. ред.: 08.02.08
Число обращений: 409

  • Лукьянова Кира Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``