В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Мзареулов: Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ отказалось от мониторинга российских президентских выборов... Теперь нам конец! Назад
Алексей Мзареулов: Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ отказалось от мониторинга российских президентских выборов... Теперь нам конец!
Сначала расставим точки над i. Во-первых, Российская Федерация является полноправным членом ОБСЕ - Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, членами которой являются все европейские страны, США и Канада, а также бывшие республики СССР. Другими словами ОБСЕ - это не вещь в себе, а вещь для нас. Более того. Россия является не просто членом ОБСЕ, но в качестве правопреемницы Советского Союза одним из, если угодно, соучредителей, создателей ОБСЕ. Наш глава Государства Л.И.Брежнев подписал Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству (ныне ОБСЕ) в Европе 1 августа 1975 года в Хельсинки. Поэтому отказ БДИПЧ ОБСЕ наблюдать за президентскими выборами в России в определенном смысле наш отказ наблюдать за самими собой.

Во-вторых, честно говоря, от принципов ОБСЕ, от десяти основополагающих принципов Заключительного акта практически ничего не осталось. Перечислим эти принципы: I. Суверенное равенство, уважение прав, присущих суверенитету; II. Неприменение силы или угрозы силы; III. Нерушимость границ; IV. Территориальная целостность; V. Мирное урегулирование споров; VI. Невмешательство во внутренние дела; VII. Уважение прав человека и основных свобод, включая свободу, мысли, совести, религии и убеждений; VIII. Равноправие и право народов распоряжаться своей судьбой; IX. Сотрудничество между государствами; X. Добросовестное выполнение обязательств по международному праву. Все эти принципы в период слабости России были растоптаны нашими уважаемыми партнерами. Хочется их и дальше топтать, например, в Косово, но уже не получается. Уже приходится учитывать фактор окрепшей России.

Наши партнеры сознательно вели линию на деградацию ОБСЕ, сводя ее роль к политическому клубу для дискуссий о демократии и правах человека с явной антироссийской направленностью. И венцом такой линии стал нынешний демарш БДИПЧ ОБСЕ и ПА ОБСЕ. Нам это надо?

В-третьих, крупные страны, прежде всего США, давно махнули рукой на ОБСЕ, не придают ее структурам никакого значения. И нам не след обращать особое внимание на это реликт "холодной войны". У нас своих дел предостаточно. И, убежден, что нормальные страны нас поймут.

Хотя скандал попытаются раздуть из этого дела большой. Но кто? Мелкие недруги России, те, кто будет пытаться и этот мелкий эпизод развернуть против нас в надежде замедлить наше движение вперед. Те, мелкотравчатые политиканы, которые не понимают (или не хотят понимать), что сильная мощная, дееспособная Россия есть важнейший фактор мира и безопасности для всех без исключения народов мира.

Нам же не надо обращать внимания на визги патологических либо оплаченных русофобов, а спокойно и целеустремленно, быстро и дальше строить сильную, демократическую, процветающую Россию. И важнейшим этапом на этом пути будут предстоящие президентские выборы, которые обеспечат демократическую преемственность верховной власти, ибо так хочет народ, наш народ.

07 февраля 2008 года.
www.nasledie.ru





Док. 424519
Опублик.: 07.02.08
Число обращений: 2188

  • Мзареулов Алексей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``