В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мосгордума поддержала изменения в федеральный закон о местном самоуправлении Назад
Мосгордума поддержала изменения в федеральный закон о местном самоуправлении
19 апреля на заседании Мосгордумы принято постановление "Об отзыве на проект Федерального закона N 272749-4 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
Как сообщила представлявшая документ председатель комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова, проектом федерального закона предлагается установить порядок наделения гражданина Российской Федерации полномочиями главы муниципального образования решением представительного органа муниципального образования по представлению высшего должностного лица субъекта Российской Федерации.

Такой порядок, по мнению Татьяны Портновой, существовал в Москве в 1997-2001 годах и достаточно положительно себя зарекомендовал. Отметив, что предлагаемый порядок не противоречит Конституции страны, Татьяна Портнова особо подчеркнула, что существовавшая в Москве система была работоспособной, местное самоуправление имело большие полномочия.

Основываясь на этом положительном опыте, руководитель депутатской комиссии предложила поддержать концепцию федерального законопроекта, а в случае принятия документа Госдумой в первом чтении - участвовать в его доработке, так как замечаний к подготовленному тексту немало. В частности, необходимо уточнить, что руководитель региона может предлагать свою кандидатуру только на пост руководителя местной администрации. А возглавлять муниципальное собрание может только депутат, избранный непосредственно населением.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-центре Мосгордумы, против утверждения положительного отзыва выступили представители фракций "Яблоко - Объединенные Демократы" и КПРФ. Так, по мнению лидера фракции Сергея Митрохина, федеральный законопроект изобилует нарушениями как Конституции РФ, так и Европейской хартии местного самоуправления, в которых установлено, что органы местного самоуправления должны быть избраны в результате прямых и тайных выборов и не входить в систему органов государственной власти.

С ним согласен депутат Владимир Лакеев (фракция КПРФ), который считает, что предлагаемые изменения " камня на камне не оставят от местного самоуправления". По его мнению, глава муниципального образования должен быть подконтролен и подотчетен избравшему его населению, тогда как новый порядок устанавливает его подотчетность только одному должностному лицу.

Большинством голосов Дума приняла постановление о направлении в Государственную Думу положительного отзыва.

19.04.2006
http://www.regions.ru/news/1970405/


Док. 424511
Перв. публик.: 19.04.06
Последн. ред.: 07.02.08
Число обращений: 329

  • Портнова Татьяна Арториджевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``