В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мосгордума проследит, чтобы организации секс-меньшинств не получали поддержки органов власти Назад
Мосгордума проследит, чтобы организации секс-меньшинств не получали поддержки органов власти
1 марта Мосгордума приняла в первом чтении проект закона "О взаимодействии органов государственной власти города Москвы с негосударственными некоммерческими организациями". Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в пресс-центре Мосгордумы, документ представляет собой новую редакцию принятого в 2000 году городского закона "О взаимодействии органов власти города Москвы с негосударственными некоммерческими организациями" и разработан в связи с необходимостью приведения указанного нормативного акта в соответствие с федеральным законом N122.
Редактор законопроекта, председатель Комитета общественных связей столицы Татьяна Васильева отметила, что реализация действующего московского закона показала эффективность взаимодействия органов власти с некоммерческими общественными объединениями в осуществлении социально значимых программ и способствовала дальнейшему развитию системы этого взаимодействия, что и закреплено в новой редакции закона.

В соответствии с законопроектом, органы государственной власти взаимодействуют с негосударственными некоммерческими организациями в самых разных сферах городской жизни: это и социальная поддержка ветеранов, инвалидов, детей-сирот, и защита семьи, развитие молодежного движения, гражданско-патриотическое воспитание, образование и просветительство, и популяризация здорового образа жизни, и многое другое.

Поддержка "третьему сектору" оказывается в форме предоставления грантов, льгот по уплате налогов и сборов, по арендной плате за землю, по оплате коммунальных услуг, предоставления помещений на период выполнения социального заказа либо городской целевой программы, обучения специалистов негосударственных некоммерческих объединений, содействия в проведении конференций и семинаров.

Проектом закона уточнены и расширены понятия: "целевая социальная программа города Москвы", "целевая социальная программа негосударственной некоммерческой организации", "социальный заказ", "грант", определены правовые основы осуществления общественного контроля за реализацией социально значимых мероприятий, предложен новый принцип формирования целевых бюджетных средств на выполнение социального заказа некоммерческими организациями, расширены статьи расходов, связанные с его выполнением.

Как подчеркнула Татьяна Васильева, из состава негосударственных некоммерческих организаций, получающих поддержку органов власти, исключаются политические и религиозные организации. При этом в состав НКО включены благотворительные организации (в связи с этим предлагается отменить действующий городской закон "О благотворительной деятельности"). В законопроекте предлагается создать общественный совет по поддержке благотворительности и Реестр благотворительных организаций города Москвы.

Выступив с содокладом, депутат Татьяна Портнова обратила внимание на то, что благотворительные организации не могут быть приравнены к другим негосударственным некоммерческим организациям: благотворительной деятельностью могут заниматься и коммерческие организации. Кроме того, в городе законодательно закреплен эффективный механизм паспортизации благотворительных организаций - его отмена представляется нецелесообразной. По мнению Татьяны Портновой, в проекте закона необходимо отдельно и более подробно прописать взаимодействие органов власти с благотворительными организациями - в противном случае имеет смысл не отменять, а доработать действующий закон "О благотворительной деятельности".

Депутат отметил еще целый ряд недостатков законопроекта: в частности, по ее мнению, нужно точнее определить вид деятельности негосударственных некоммерческих организаций, которые будут поддерживаться органами власти, чтобы в этот ряд не попали, к примеру, организации сексуальных меньшинств.

Депутат Игорь Антонов считает, что законопроект недостаточно четко закрепляет формы бюджетной поддержки негосударственных некоммерческих организаций, выполняющих социальные программы. По мнению депутата Степана Орлова, надо расширить закрепленный перечень направлений совместной деятельности органов государственной власти и негосударственных некоммерческих организаций, точнее определить условия выделения им грантов, уточнить терминологию будущего закона. Депутат Михаил Антонцев отметил, что в законопроекте никак не отражена роль законодательной власти столицы в системе взаимодействия с негосударственными некоммерческими организациями.

Несмотря на высказанные замечания, проект закона был принят в первом чтении. На внесение поправок решено отвести месяц.

01.03.2006
http://www.regions.ru/news/1956243/

Док. 424505
Перв. публик.: 01.03.06
Последн. ред.: 07.02.08
Число обращений: 269

  • Портнова Татьяна Арториджевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``