В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мосгордума не поддержала увеличение зарплат муниципальным депутатам Назад
Мосгордума не поддержала увеличение зарплат муниципальным депутатам
На заседании Московской городской думы 22 февраля принято постановление об отрицательном отзыве на проект федерального закона "О внесении изменений в статью 40 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
Как отметила председатель комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова, проектом федерального закона предлагается дифференцировать процент депутатов представительного органа муниципального образования, работающих на постоянной основе, в зависимости от численности населения муниципального образования. Так, для муниципальных образований, где проживает от 10 до 100 тысяч человек установить 15 процентное ограничение, свыше 100 тысяч человек - 20 процентов от установленной численности представительного органа муниципального образования.

Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в пресс-центре Мосгордумы, по действующим, в настоящее время нормам на постоянной основе могут работать не более 10 процентов депутатов от установленной численности представительного органа муниципального образования, а если она менее 10 человек - 1 депутат.

В отзыве, принятом Думой, говорится, что увеличение количества депутатов представительного органа муниципального образования, работающих на постоянной основе, повлечет увеличение расходов из местных бюджетов на содержание представительного органа местного самоуправления.

При этом, подчеркнула Татьяна Портнова, из 125 имеющихся в Москве муниципальных образований, 108 являются дотационными, то есть пополняются из городского бюджета. Как указано в отзыве, бюджеты муниципальных образований не достаточно велики для осуществления законодательно установленных полномочий, поэтому отвлечение значительных средств расходной части местного бюджета не на решение вопросов местного значения, а на содержание представительного органа, может привести к дискредитации местного самоуправления.

С этим мнением не согласились представители фракций "Яблоко - объединенные демократы" и КПРФ, отметив, что в отзыве содержится позиция Москвы, и не учитываются потребности других регионов. Они предложили дать положительный отзыв на проект федерального закона, считая, что увеличение количества депутатов, работающих "за зарплату", будет способствовать повышению эффективности деятельности органов местного самоуправления.

Двадцатью тремя голосами "за" при шести депутатах "против" и одном воздержавшемся Мосгордума приняла отрицательный отзыв, который будет в установленный срок направлен в Государственную Думу.

22.02.2006
http://www.regions.ru/news/1954848/

Док. 424504
Перв. публик.: 22.02.06
Последн. ред.: 07.02.08
Число обращений: 347

  • Портнова Татьяна Арториджевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``