В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мосгордума рассмотрела обращение прокуратуры Назад
Мосгордума рассмотрела обращение прокуратуры
20 февраля на заседании комиссии Московской городской по государственному строительству и местному самоуправлению было рассмотрено обращение прокуратуры, в котором рекомендуется ускорить работу над приведением городских законов в соответствие с федеральным законодательством.
Речь в основном шла о признании утратившим силу Закона города Москвы от 10.07.1996 N26-77 "О территориальном общественном самоуправлении в городе Москве" и внесении изменений в Закон города Москвы от 06.11.2002 N56 "Об организации местного самоуправления в городе Москве".

Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в пресс-центре Мосгордумы, проект закона о внесении изменений в московский закон об организации местного самоуправления был принят в первом чтении 7 декабря прошлого года. Как сказала заместитель руководителя Департамента территориальных органов исполнительной власти Наталья Бледная, подготовка документа ко второму чтению несколько затянулась в связи с новыми изменениями федерального законодательства, которые необходимо отразить в нормативном правовом акте города.

На заседании комиссии было решено провести в Департаменте рабочую встречу с участием всех заинтересованных лиц по обсуждению поправок перед вынесением документа на рассмотрение Думой во втором чтении.

С 1 января 2006 года вступили в силу нормы, согласно которым регулированием вопросов территориального общественного самоуправления должны заниматься органы местного самоуправления, а не субъектов Федерации. Таким образом, несмотря на то, что закон о территориальном общественном самоуправлении, действующий в Москве с 1996 года, Думой не отменен, применяться он не может: субъект Федерации лишен права регулирования вопросов территориального общественного самоуправления. Однако, за эти годы, как отмечали участники заседания, накоплен немалый положительный опыт работы территориальных общин, и что с ними будет, не совсем понятно.

Как подчеркнула председатель комиссии Татьяна Портнова, "вопрос лежит в практической плоскости: у нас есть серьезные территориальные образования, которым, в общем-то, все равно "под кем быть", им важно функционировать так, как они привыкли уже в течение многих лет". По мнению Татьяны Портновой, необходимо серьезно разобраться в этих вопросах и помочь людям в сложившейся правовой ситуации.

Участники заседания высказались за проведение круглого стола, который определит путь дальнейшего развития территориальных общин как одной из форм общественной самодеятельности.

21.02.2006
http://www.regions.ru/news/1954391/

Док. 424493
Перв. публик.: 21.02.06
Последн. ред.: 07.02.08
Число обращений: 289

  • Портнова Татьяна Арториджевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``