В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Мосгордуме избран председатель Комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Назад
В Мосгордуме избран председатель Комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению
30 января на заседании комиссии Московской городской Думы по государственному строительству и местному самоуправлению обсуждались организационные вопросы. В частности, был рассмотрен проект положения о комиссии, а также вопросы, касающиеся распределения направлений деятельности между членами комиссии и формирования Общественного экспертного совета.
Председателем комиссии Мосгордумы четвертого созыва избрана депутат Татьяна Портнова (фракция "Единая Россия"). В состав комиссии входят депутаты Виктор Иванов (фракция "Единая Россия"), Владимир Лакеев (фракция "КПРФ"), Сергей Митрохин (фракция "Яблоко - объединенные демократы"), Инна Святенко (фракция "Единая Россия"), Вера Степаненко (фракция "Единая Россия").

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-центре Мосгордумы, согласно проекту положения, комиссия осуществляет инициативную разработку проектов законов города, проектов постановлений, заявлений, обращений и протокольных решений Думы, готовит заключения по внесенным в Думу документам и контролирует исполнение городских законов и постановлений Думы в пределах своей компетенции.

В ведении комиссии находятся вопросы государственного строительства и реформы местного самоуправления, государственной гражданской службы и муниципальной службы, избирательного законодательства, наделения органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований отдельными государственными полномочиями, международного и межрегионального сотрудничества в рамках развития правовой базы и обмена опытом по вопросам государственного строительства и местного самоуправления и другие.

Вместе с тем, как отмечали участники заседания, вне рамок комиссии остались вопросы развития символики города и муниципальных образований, установления и организации праздников и праздничных дней в Москве, которые тоже относятся к вопросам государственного строительства и местного самоуправления. Данное упущение будет исправлено внесением соответствующих поправок в представленный проект положения.

Обсуждая основные направления деятельности комиссии, ряд депутатов заявили о своем намерении заниматься конкретными вопросами. Депутат Инна Святенко решила, в частности, сосредоточить усилия на международном и межрегиональном сотрудничестве в рамках развития правовой базы и обмена опытом по вопросам государственного строительства и местного самоуправления. Виктор Иванов займется решением вопросов, связанных с наделением органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований отдельными государственными полномочиями (проблемы несовершеннолетних, физкультурно-оздоровительная и спортивная, социально-педагогическая и досуговая работа с детьми и подростками по месту жительства). Основными для Владимира Лакеева будут проблемы, касающиеся избирательного законодательства, реформы местного самоуправления и совершенствования межнациональных отношений, формирования атмосферы межэтнической солидарности, культуры мира и ненасилия в столице.

Приступая к обсуждению вопроса о формировании Общественного экспертного совета, Татьяна Портнова подчеркнула, что "это должен быть профессиональный орган, в работе которого будут участвовать специалисты в области государственного строительства и местного самоуправления - эксперты ученые, аналитики, общественные и политические деятели. Этот совет должен быть открытым и консолидировать вокруг себя как представителей власти, так и общественности с целью совершенствования местного самоуправления".

Члены комиссии пришли к единому мнению, что Общественный совет будут составлять не менее 12 и не более 15 человек. В связи с этим каждой думской фракции было рекомендовано направить сюда по три своих представителя, а также решено предложить исполнительной власти города, Центру законотворчества и Ассоциации муниципальных образований включить в состав Общественного совета своих представителей.

Комиссия решила рекомендовать членам будущего Совета избрать председателем Виталия Ковалевского, который, будучи депутатом городской Думы с 1993 по 2005 годы, занимался вопросами государственного строительства и развития местного самоуправления в Москве, а ныне занимает должность руководителя аппарата фракции "Единая Россия" в МГД.

31.01.2006
http://www.regions.ru/news/1948473/

Док. 424488
Перв. публик.: 31.01.06
Последн. ред.: 07.02.08
Число обращений: 283

  • Портнова Татьяна Арториджевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``