В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Москве часть муниципальных депутатов будет получать зарплату Назад
В Москве часть муниципальных депутатов будет получать зарплату
На заседании Московской городской Думы 25 января принят в первом чтении проект закона о внесении изменений в Закон "О статусе депутата муниципального собрания внутригородского муниципального образования".
Как отметила председатель комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова, сложившаяся в Москве система местного самоуправления никогда не предусматривала наличия "освобожденных" депутатов, это всегда было общественно значимым дополнением к основной деятельности муниципальных депутатов. Сейчас, в соответствии с требованием федерального закона, решено ввести для 10 процентов "профессиональных" депутатов как депутатский оклад, так и профессиональные ограничения, аналогичные ограничениям для депутатов других уровней. Для дотационных муниципальных объединений, а таких у нас 107 из имеющихся 125, необходимо установить предельные размеры заработной платы. Эта цифра, по мнению Татьяны Портновой, должна быть продуманной и выверенной, а пока не ясно, почему в законопроекте предложено именно 70 процентов от денежного вознаграждения руководителя муниципального образования, а не 80 или 60. Спорным считает руководитель депутатской комиссии и ограничение круга вопросов, по которым депутаты местного уровня власти могут обращаться во властные органы более высокого уровня. В законопроекте предлагается ограничиться кругом вопросов местного значения, но такой подход снижает статус депутата местной власти, к тому же они должны иметь полную и достоверную информацию обо всем, что происходит на территории их муниципального образования, иначе жители будут вынуждены черпать ее из других источников, пользоваться слухами и сплетнями. В выступлениях депутатов прозвучали также предложения об изменении предложенных в законопроекте положений, касающихся депутатского запроса и обращений депутатов.

Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в пресс-центре Мосгордумы, предложенные изменения, по словам руководителя Департамента территориальных органов исполнительной власти города Сергея Зверева, необходимы для приведения городского закона в соответствие с требованиями федерального законодательства, предоставившего местным депутатам возможность работать на постоянной основе. В связи с этим проектом вводятся положения о возможности осуществления депутатом своих полномочий на постоянной основе и устанавливаются ограничения, аналогичные для государственных служащих, в частности, запрещение заниматься иной, кроме депутатской, деятельностью, за исключением преподавательской, научной и другой творческой. Размеры и условия труда депутатов муниципальные Собрания будут определять самостоятельно, устанавливать эти нормы в уставах, если муниципальное образование не является дотационным. Если же деньги перечисляются из городского бюджета, то законопроектом предложено оплату труда депутата осуществлять в виде ежемесячного денежного вознаграждения в размере, не превышающем 70 процентов ежемесячного денежного вознаграждения руководителя муниципального образования.

Приняв документ в первом чтении, депутаты взяли неделю на внесение поправок, после чего дума вновь вернется к работе над ним.

26.01.2006
http://www.regions.ru/news/1947118/

Док. 424486
Перв. публик.: 26.01.06
Последн. ред.: 07.02.08
Число обращений: 319

  • Портнова Татьяна Арториджевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``