В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Саратовской областной Думе депутаты обсуждали вопросы ипотеки Назад
В Саратовской областной Думе депутаты обсуждали вопросы ипотеки

В Саратовской областной Думе 4 июля состоялось заседание рабочей группы комитета по вопросам индустриальной, строительной и коммунальной политики. На заседании обсуждались изменения в Законы Саратовской области "Об ипотечном жилищном кредитовании", "О предоставлении жилых помещений в Саратовской области" и законопроект "О методике расчета субвенций муниципальным образованиям на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий молодых семей".

Согласно закону об ипотечном жилищном кредитовании, участником социальной ипотеки могут стать семьи, взявшие кредиты под процентные ставки, не превышающие 1,4 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, что препятствует участию в социальной ипотеке семьям, не имеющим имущества, которое можно использовать в качестве залога. Решено исключить из текста закона ограничение 1,4 ставки рефинансирования ЦБ РФ об ипотечном жилищном кредитовании.

На данный момент изменены пропорции финансирования по программе улучшения жилищных условий молодых семей: 10%-в стоимости квартиры предоставляется из федерального бюджета и 30%-в - из областного. Ранее распределение средств по программе велось в областном министерстве строительства и ЖКХ по предложениям муниципальных образований без точной методики.

После выхода же соответствующего Постановления Правительства РФ произошло 2 изменения: первичный учет молодых семей будет проводиться на уровне муниципальных образований, а на уровне субъекта будет производиться распределение субвенций в бюджеты МО для реализации программы.

Методика расчета субвенций должна устанавливаться областным законом, проект которого обсуждался членами рабочей группы. Принятие этого документа позволит освоить 50 млн. рублей, которые предусмотрены в областном бюджете на реализацию программы улучшения жилищных условий молодых семей.

Также были предложены изменения в ЗСО "О предоставлении жилых помещений в Саратовской области", обусловленные необходимостью ведения учета граждан, признанных участниками областных целевых строительных программ, уполномоченными органами местного самоуправления.




http://www.ipoteka-inform.ru/

Док. 424478
Перв. публик.: 05.07.06
Последн. ред.: 07.02.08
Число обращений: 189


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``