В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
IFC побилась о закладную Назад
IFC побилась о закладную

Международная финансовая корпорация (IFC) практически завершила проект унификации формата и содержания закладной, используемой при ипотечном кредитовании. Вскоре новая единая форма будет предложена всем участникам российского рынка ипотечного кредитования.

Эксперты, однако, полагают, что новшество заинтересует только средние и мелкие банки, которым единая форма позволит частично ликвидировать конкурентное отставание от ведущих игроков.

Как сообщили в IFC, в настоящее время новый формат закладной проходит стадию тестирования в нескольких банках, по завершении которого он будет согласован с местными отделениями Федеральной регистрационной службы (ФРС) и предложен для использования всем желающим участникам рынка. В его основу были положены закладные ряда банков и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Закладная, которая должна быть официально зарегистрирована ФРС, удостоверяет право банка, выдавшего ипотечный кредит, на возврат кредита и реализацию заложенного имущества в случае его невозврата.

По мнению участников рынка, единым новый формат от IFC станет еще не скоро. Сейчас объем рынка ипотечных кредитов составляет около $2 млрд, объем рынка закладных - около $1 млрд. При этом половина закладных оформлена по стандартам АИЖК, не желающего их менять.

"Мы будем выкупать закладные, оформленные по нашему стандарту, который считаем более совершенным, поэтому банки, сотрудничающие с нами, вряд ли предпочтут формат IFC, не занимающейся выкупом закладных",- говорит заместитель директора департамента финансов АИЖК Денис Гришухин.

"Все основные крупные игроки на рынке имеют собственный, на практике доказавший свою состоятельность формат закладных, который согласован с их IT-системами. Перестраивать их ради смены формата не имеет смысла",- соглашается руководитель блока "Ипотечное кредитование" Альфа-банка Илья Зибарев.

В то же время, отмечают эксперты, предложение IFC может заинтересовать средние и мелкие банки, а также банки, только планирующие выход на рынок ипотечного кредитования. Стандарт IFC позволит им сократить время на регистрацию закладной с месяца до нескольких дней, что ускорит процедуру выдачи кредитов заемщикам, и снизить риски по необеспеченным залогами кредитам.

"Тем, кто только начинает развивать ипотеку, начинание IFC очень поможет, поскольку самостоятельно создать качественный портфель документации - достаточно сложная задача",- считает юрист ипотечного банка DeltaCredit Светлана Аюшеева. "Мы готовы оформлять закладные по стандарту IFC. Унифицированный стандарт позволит повысить оборачиваемость закладных как на первичном рынке, так и на вторичном. Правда, необходимо, чтобы ФРС согласовала этот стандарт в качестве базового",- говорит управляющий директор инвестиционного банка "КИТ-Финанс" Сергей Барсуков.

А по мнению начальника отдела ипотечного кредитования Банка жилищного финансирования Михаила Ковалева, стандарт IFC будет более востребован в первую очередь столичными банками. "Закладная по стандарту АИЖК может использоваться только при рублевых кредитах, интерес к которым выше в регионах, в то время как формат от IFC позволяет использовать закладную как по рублевым, так и по валютным кредитам, которые более популярны в Москве и Санкт-Петербурге",- считает он.





http://www.ipoteka-inform.ru/






Док. 424456
Перв. публик.: 17.07.06
Последн. ред.: 07.02.08
Число обращений: 189


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``