В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Мосгордуме обсудили Этический кодекс депутата Назад
В Мосгордуме обсудили Этический кодекс депутата
На заседании комиссии Московской городской Думы по этике 7 ноября рассмотрены поправки к проекту постановления "Об Этическом кодексе депутата Московской городской Думы", принятому во втором чтении 7 июля 2004 года.
Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-центре Мосгордумы, со времени принятия проекта Этического кодекса в первом чтении прошло три года. За это время, по мнению председателя комиссии по этике депутата Татьяны Портновой Этический кодекс приобрел завершенный вид, стал достаточно детальным, и вместе с тем, не содержит излишних подробностей. Участвовавшие в заседании члены экспертного совета при комиссии согласились с тем, что прежние варианты, стремясь соединить все возможное и учесть все мнения, страдали аморфностью и неоднозначностью в толковании. Теперь же документ приобрел необходимые форму и содержание и вполне может быть вынесен на обсуждение Думы в третьем чтении.

Этический кодекс депутата Мосгордумы, как следует из уточненной преамбулы, декларирует основные этические принципы и нормы поведения, рекомендуемые депутатам для соблюдения при исполнении депутатских полномочий. Кодекс является актом саморегулирования деятельности депутатов законодательного собрания и призван содействовать повышению авторитета столичного парламента, укреплению доверия граждан к законодательной власти города.

Перечень поправок, предложенный на обсуждение, относился в основном к третьей главе - "Нормы добросовестной деятельности". Редактором были поддержаны предложения о расширении представленного ранее перечня норм и правил. Новая версия Кодекса дополнена следующими правилами: не ставить выполнение депутатских обязанностейв зависимость от личной заинтересованности; не совершать поступков, искажающих представление о политике органов государственной власти города Москвы; не уклоняться от личной ответственности; а также не использовать свое влияние и власть в интересах отдельных социальных групп, конфликты между интересами различных социальных групп рассматривать исключительно с точки зрения требований закона, социально-политической и экономической целесообразности; уважать достоинство человека,защищать права и свободы жителей города Москвы. Помимо этого, предлагается дополнить Кодекс новой статьей "Язык, используемый при осуществлении депутатской деятельности". В соответствии с ней, депутату рекомендуется при осуществлении депутатской деятельности, в публичных выступлениях использовать современный русский литературный язык в соответствии с его нормами; понятные, ясные отчетливые и конкретные по смыслу слова и выражения.

Говоря о ряде отклоненных поправок, Татьяна Портнова подчеркнула, что Этическийкодекс является декларацией этических принципов и норм, а не системы моральных обязательств и требований, и упоминание о том, что Кодекс является актом саморегулирования, носит принципиальный характер, указывая на самоограничение депутатовданным актом, не носящим обязательного характера.

В ходе обсуждения были сделаны замечания, имеющие в большинстве редакционный характер. В итоге участники обсуждения пришли к единому мнению, что принятие постановления, утверждающего Этический кодекс, стало бы естественным завершением работы Думы третьего созыва. С одной стороны, им будут руководствоваться в своей деятельности депутаты нового созыва, с другой - участие в голосовании по вопросу о принятии этого документа, по мнению общественных экспертов, покажет, кто на самом деле готов к честной борьбе на предстоящих выборах депутатов городской Думы.

08.11.2005
http://www.regions.ru/news/1923834/

Док. 424455
Перв. публик.: 08.11.05
Последн. ред.: 07.02.08
Число обращений: 252

  • Портнова Татьяна Арториджевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``