В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Московский закон об общественном самоуправлении пока еще не отменен Назад
Московский закон об общественном самоуправлении пока еще не отменен
На заседании комиссии Московской городской думы по государственному строительству и местному самоуправлению 7 октября был рассмотрен проект закона "О признанииутратившим силу Закона города Москвы от 10 июля 1996 года N26-77 "О территориальном общественном самоуправлении в городе Москве".
Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, необходимость отмены городского закона продиктована появлением федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", согласно которому территориальное общественное самоуправление должно осуществляться жителями муниципальных образований только по вопросам местного значения. В частности, статья 27 данного федерального закона установила, что порядок организации и осуществления территориального общественного самоуправления, условия и порядок выделения необходимых средств на его осуществление определяются уставом муниципального образования или нормативными правовыми актами представительного органа местной власти. После вступления в силу указанного федерального закона правовое регулирование данного вопроса субъектом Федерации не предусматривается.
Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в пресс-центре Мосгордумы, принятый в 2003 году федеральный закон об общих принципах организации местного самоуправлениядолжен был полностью вступить в силу 1 января 2006 года. Однако включенные в него на днях поправки дали возможность регионам самостоятельно решить вопрос о сроке введения "полноценного" местного самоуправления до 2009 года.
Но если вступление в силу федерального закона в полном объеме откладывается до 2009 года, то стоит ли сейчас отменять городской закон? В обсуждении этого вопроса вместе с депутатами участвовали представители исполнительной власти города, муниципальных образований, комитетов территориального самоуправления.
Как отметила заместитель председателя комиссии Татьяна Портнова, по инициативе которой подготовленный к рассмотрению на заседании думы документ не был включен в повестку дня очередного заседания, спешить с отменой закона о территориальном общественном самоуправлении не следует. По ее словам, на недавно проведенном заседании круглого стола, посвященного данной теме, представители общественности высказались за то, чтобы не торопиться с отменой этого закона, а думать о том, какего усовершенствовать, в каких рамках может существовать общественное самоуправление дальше и как территориальные общины будут взаимодействовать с муниципальными образованиями.

Заместитель руководителя Департамента территориальных органов исполнительной власти города Наталия Бледная согласилась, что с изменением ситуации на федеральном уровне законопроект о признании утратившим силу закона "О территориальном общественном самоуправлении в городе Москве" может быть отозван с рассмотрения Думой. По ее мнению, на первом плане сейчас стоит задача - определиться с местом территориального общественного самоуправления в системе созданного в Москве местногосамоуправления, поэтому в течение года планируется провести ряд совещаний и семинаров для представителей всех территориальных общин.
Член комиссии депутат Дмитрий Катаев подчеркнул, что категорически против отмены городского закона "без замены его каким-то эквивалентным документом, потому что нельзя допустить вакуум в законодательстве". Дмитрий Катаев отметил, что данный закон-долгожитель, пожалуй, единственный, который со времени принятия не претерпел изменений. Но это не значит, что они не нужны, тем более, что последние изменения федеральных жилищного и градостроительного кодекса, а также законодательства, касающегося земельных отношений, открывают новое поле деятельности для общественного самоуправления.

В ходе обсуждения все участники заседания сошлись во мнении, что отменять городской закон преждевременно и сочли необходимым вносить в него изменения.

07.10.2005
http://www.regions.ru/news/1906728/


Док. 424454
Перв. публик.: 07.10.05
Последн. ред.: 07.02.08
Число обращений: 216

  • Портнова Татьяна Арториджевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``