В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Москва. Гордума рассмотрит законопроекты, касающиеся деятельности органов местного самоуправления. Назад
Москва. Гордума рассмотрит законопроекты, касающиеся деятельности органов местного самоуправления.
На заседании комиссии Московской городской думы по государственному строительству и местному самоуправлению 8 июля был рассмотрен проект закона "О наделении органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городеМоскве полномочиями города Москвы по образованию и организации деятельности районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав", а также законопроекты о внесении изменений в законы города о муниципальной службе и о статусе выборного должностного лица местного самоуправления.
Как сообщили корреспондентуRegions.Ru в пресс-центре Мосгордумы, законопроект о передаче полномочий городав отношении деятельности комиссий по делам несовершеннолетних органам местного самоуправления подготовлен заместителем председателя комиссии Мосгордумы Татьяной Портновой. По ее словам, необходимость наделения органов местного самоуправления этими полномочиями обусловлена тем, что существует уже сложившаяся практика формирования и организации работы данных комиссий именно в составе органов местной власти.
В соответствии с произошедшими изменениями федерального законодательства о разграничении полномочий между разными уровнями власти, все вопросы, связанные с деятельностью комиссий по делам несовершеннолетних, перешли в ведение органов государственной власти. Вместе с тем, органы опеки и попечительства, работа которых требует тесного взаимодействия с комиссиями, находятся в ведении местной власти.
По мнению депутата, необходимый контакт между специалистами этих двух структур, легко налаживаемый в рамках муниципалитета, становится проблематичным в случае передачи комиссий в ведение управ района. Появившиеся возможности переложить ответственность, затянуть решение вопроса, вести никому не нужную переписку не будут способствовать защите интересов детей - напротив, они пострадают. "Муниципалитеты же, как показала практика, с этим успешно справляются, поэтому нужно вернуться "на круги своя",- подчеркнула Татьяна Портнова.

Законопроектом предлагается наделить муниципалитеты внутригородских образованийполномочиями города по образованию и организации деятельности районных комиссийпо делам несовершеннолетних на неограниченный срок. Финансовое обеспечение, необходимое для осуществления этих полномочий, будет осуществляться за счет субвенций из городского бюджета, предоставляемых бюджетам муниципальных образований. В документе определен порядок осуществления муниципалитетом передаваемых полномочий, органы государственного контроля за реализацией передаваемых полномочий, порядок отчетности, а также ответственность руководителей муниципалитетов за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей при реализации передаваемых полномочий.

Помимо этого, были рассмотрены еще два документа, необходимость принятия которых связана с изменениями федерального и городского законодательства, - "О внесении изменений в Закон города Москвы от 24 марта 2004 года N15 "О муниципальной службе в городе Москве" и "О внесении изменений в Закон города Москвы от 25 февраля 2004 года N10 "О статусе выборного должностного лица местного самоуправления в городе Москве".
Как сообщила заместитель руководителя Департамента территориальных органов исполнительной власти города Наталья Бледная, предлагаемые изменения приводят в соответствие терминологию действующих правовых актов, а также исключают нормы о льготах для выборного должностного лица местного самоуправления на проезд в городском транспорте и при оплате жилищно-коммунальных услуг. В новой редакции представлены статьи о квалификационных требованиях, предъявляемых к гражданину, поступающему на муниципальную службу, об аттестации муниципального служащего и о квалификационном экзамене муниципального служащего.Помимо этого, вводится новая статья "Резерв кадров муниципальных служащих", в которой разъясняется порядок и сроки формирования резерва кадров муниципальных служащих, определены категории лиц, включаемых в резерв.
По итогам обсуждения комиссия решила рекомендовать данные документы к рассмотрению думой и принятию в первом чтении. Планируется рассмотреть их на заседании думы в ближайшую среду.

08.07.2005
http://www.regions.ru/news/1851506/

Док. 424452
Перв. публик.: 08.07.05
Последн. ред.: 07.02.08
Число обращений: 262

  • Портнова Татьяна Арториджевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``