В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Москва. Комиссии по делам несовершеннолетних возвращаются местному самоуправлению Назад
Москва. Комиссии по делам несовершеннолетних возвращаются местному самоуправлению
На заседании Московской городской думы 28 сентября принят Закон "О наделении органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городеМоскве полномочиями города Москвы по образованию и организации деятельности районных комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав".
Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в пресс-центре Мосгордумы, по мнению автора документа,заместителя председателя комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяны Портновой, необходимость наделения органов местного самоуправления этими полномочиями обусловлена сложившейся в Москве практикой формирования и организации работы комиссий - эти функции выполнялись именно на уровне местного самоуправления. В соответствии с изменениями законодательства о разграничении полномочий, обязанности по образованию и организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних стали прерогативой исполнительной власти города.

Между тем органы опеки и попечительства остались в ведении местного самоуправления. Татьяна Портнова убеждена, что отсутствие у муниципальных образований данных полномочий ведет к серьезному ухудшению работы, как комиссий, так и органов опеки и попечительства, потому что эти два направления деятельности взаимосвязаны и требуют постоянного контакта между соответствующими специалистами. Такое взаимодействие естественно наладить в рамках одной организации - муниципалитета и достаточно проблематично, если комиссии находятся в ведении управ районов. Правоваябаза для передачи полномочий есть - это принятый в прошлом году Закон города "Опорядке наделения органов местного самоуправления внутригородских муниципальныхобразований в городе Москве государственными полномочиями".

Новый закон, "возвращающий все на круги своя", устанавливает порядок осуществления муниципалитетами передаваемых полномочий, нормативы по штатам работников для их реализации иформы государственного контроля за исполнением этих обязанностей. Финансовое обеспечение, необходимое для осуществления муниципалитетами передаваемых полномочий, осуществляется за счет субвенций из городского бюджета. При этом, если муниципалитеты имеют достаточно собственных средств, то их использование на реализациюпереданных полномочий не возбраняется.

28.09.2005
http://www.regions.ru/news/1902040/

Док. 424447
Перв. публик.: 28.09.05
Последн. ред.: 07.02.08
Число обращений: 321

  • Портнова Татьяна Арториджевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``