В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Москва. Городская дума рассмотрела новый закон о комиссиях по делам несовершеннолетних. Назад
Москва. Городская дума рассмотрела новый закон о комиссиях по делам несовершеннолетних.
30 марта Московская городская дума приняла в первом чтении проект городского закона "Об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав". Этот документ внесен в думу депутатом Татьяной Портновой. Он призван заменить принятый в 2001 году городской закон "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав" и два других правовых акта, вносящих в него изменения.
Как пояснила Татьяна Портнова, проект был разработан в связи со значительнымиизменениями федерального законодательства, в том числе о полномочиях органов власти разных уровней, и принятием Кодекса об административных правонарушениях. Несмотря на то, что в 2003 году действующий городской закон существенно "подправили", он устарел в структурном плане и с точки зрения юридической техники. По всемэтим причинам, по словам редактора, нет смысла "латать" закон дальше, и лучше будет, в целях удобства правоприменения, принять новый правовой акт.

Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в пресс-центре Мосгордумы, одно из основных изменений закона вызвано передачей функций по образованию и организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, в том числе комиссий на уровне муниципальных образований, органам государственной власти субъектов РФ. Согласно законопроекту, в Москве предлагается создать систему комиссий, с соответствующей "вертикалью" их подчиненности, из Московской городской межведомственной комиссии, окружной и районной комиссий.

В проекте определен детальный порядок образования комиссий, их состав и сроки полномочий, права и меры, которые комиссии могут применять к детям и подросткам и их законным представителям. Определены также порядки рассмотрения дел и проведения заседания комиссий, в том числе дел, отнесенных к административному законодательству.

Проектом предлагается исключить из закона нормы, закрепляющие за комиссиями право принятия решений о постановке детей и подростков на учет милиции, и нормы о санкциях, которые комиссии могут применять к несовершеннолетним и их родителям. В то же время, в нем, впервые в Москве, предусмотрена возможность проведения примирительных процедур между правонарушителями и пострадавшими лицами.

Татьяна Портнова обратила внимание коллег на то, что законопроект - финансово затратный, поскольку им предусматривается введение в штат районных комиссий второго сотрудника. Средства, направляемые на зарплату ответственным секретарям комиссий, в размере 14,1 млн. руб., в бюджете города на 2005 год уже определены, но эту сумму предстоит увеличить еще на 11,6 млн. руб., чтобы обеспечить зарплату инспекторам комиссий.
Острую дискуссию на заседании Думы вызвало не содержание и необходимость внесения изменений в городской закон, а оценка масштаба и способ их реализации. Депутаты Евгений Балашов, Юрий Попов и Виктор Волков, Дмитрий Катаев и Людмила Стебенкова высказали мнение о том, что объем поправок действующего закона не столь значителен, как было заявлено редактором, и что для приведения его в соответствие с федеральным законодательством не требуется принятие нового правового акта. По их словам, более логично идти по пути внесения изменений в закон или принятия его новой редакции, что соответствует обычной практике Мосгордумы, и позволит быстрее ввести изменения в деятельность комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав вМоскве.

Как показали результаты голосования: "за" - 25, "против" - 5, "воздержались" - 2, законопроект "Об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав" принят в первом чтении. Поправки к нему должны быть внесены до 6 апреля.

30.03.2005
http://www.regions.ru/news/1775856/



Док. 424430
Перв. публик.: 30.03.05
Последн. ред.: 07.02.08
Число обращений: 307

  • Портнова Татьяна Арториджевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``