В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
АСР видит в поправках Госдумы угрозу развития ипотеки Назад
АСР видит в поправках Госдумы угрозу развития ипотеки

Ассоциация Строителей России совместно с Национальной ассоциацией участников ипотечного рынка приняла участие в экстренном заседании, организованном Комитетом Ассоциации российских банков по ипотеке.

Поводом для заседания стала угроза развитию системы ипотечного жилищного кредитования, содержащаяся в предложенных Госдумой поправках в действующее гражданское и жилищное законодательство.

Основанием для опасений послужил принятый 28 июня 2006 года Государственной Думой в первом чтении проект федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 29 декабря 2004 года No 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", в статью 292 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".

По мнению представителей АСР, АРБ и НАУИР, предлагаемые Госдумой поправки повышают кредитные риски (на фоне растущего количества выдаваемых ипотечных кредитов), что негативно отразится на реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", одну из основ которого составляет ипотечное жилищное кредитование.

В результате напряженной дискуссии участники заседания сочли необходимым отклонить поправки в статьи 31 Жилищного кодекса РФ и 292 Гражданского кодекса РФ при рассмотрении законопроекта во втором чтении и приняли решение обратиться с этим предложением в профильный комитет Государственной Думы.





http://www.ipoteka-inform.ru/

Док. 424423
Перв. публик.: 01.08.06
Последн. ред.: 07.02.08
Число обращений: 192


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``