В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Москва. Гордума устраняет пробел правового регулирования в формировании составов избирательных комиссий. Назад
Москва. Гордума устраняет пробел правового регулирования в формировании составов избирательных комиссий.
На заседании Московской городской думы 26 января принят в первом чтении проект постановления "О проекте Федерального закона "О внесении изменений в статью 29 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".
Представляя проект федерального закона, заместитель председателя комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова сообщила, что его основная цель - устранить пробел законодательства в правовом регулировании составов избирательных комиссий. В данном федеральном законе отсутствуют нормы, предусматривающие досрочное прекращение полномочий членов избирательной комиссий с решающим голосом в случае реорганизации или ликвидации политических партии, избирательного блока или общественного объединения. По мнению Татьяны Портновой, судьба членов избирательных комиссий с решающим голосом должна зависеть от судьбы выдвинувших его организаций. На деле же получается так, что человек продолжает работать в избирательной комиссии до истечения срока полномочий, независимо от того, есть или уже нет партии, которая представляла его кандидатуру.
Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в пресс-центре Мосгордумы, депутаты поддержали основные положения рассмотренного законопроекта. В то же время, одно из оснований для отзыва члена избирательной комиссии - выход из организации, рекомендовавшей его на эту работу - вызвал возражения. В течение недели к принятому в первом чтении проекту постановления будет вноситься поправки, после чего дума вновь вернется к работе над ним.

26.01.2005
http://www.regions.ru/news/1728700/

Док. 424411
Перв. публик.: 26.01.05
Последн. ред.: 07.02.08
Число обращений: 286

  • Портнова Татьяна Арториджевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``