В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Москва. Депутаты гордумы предлагают расширить полномочия субъектов РФ по распоряжению лесами пригородных зеленых зон. Назад
Москва. Депутаты гордумы предлагают расширить полномочия субъектов РФ по распоряжению лесами пригородных зеленых зон.
6 декабря в Московской городской думе состоялось заседание комиссии по законодательству, на котором был рассмотрен проект постановления "О поправках к проекту федерального закона N95911-4 "О внесении изменений в законодательные акты РФ в связи с расширением полномочий органов государственной власти субъектов РФ по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ, а также с расширением перечня вопросов местного значения муниципальных образований".
Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в пресс-центре Мосгордумы, проект федерального закона, принятый впервом чтении 17 ноября 2004 года, расширяет полномочия органов государственнойвласти субъектов РФ по предметам совместного ведения, финансирование которых производится за счет средств бюджетов субъектов РФ, а также устанавливает полномочия органов государственной власти субъектов РФ по предметам совместного ведения,которые финансируются за счет субвенций, передаваемых из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ.
Как заметила депутат Татьяна Портнова, недавние изменения в федеральном законодательстве сузили полномочия субъектов РФ, предлагаемыйже проект федерального закона исправляет эти ошибки.
Так, проектом федерального закона предусмотрены расширения полномочий органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления по созданию и обеспечению охраны природных парков, дендрологических парков и ботанических садов регионального и местного значения. Нормы федерального законопроекта предусматривают изменения Лесного кодекса РФ, согласно которым к полномочиям субъектов РФ предлагается отнести осуществление прав владения, пользования и распоряжения лесным фондом.
Давая положительный отзыв на проект федерального закона, депутаты Мосгордумы предложили свои поправки, которые предусматривают наделение соответствующих органов власти субъектов РФ полномочиями по распоряжению лесами пригородных зеленых зон городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.
Лесопарковые защитные пояса городов Москвы и Санкт-Петербурга выполняют экологические, санитарно-гигиенические и рекреационные функции, но правовой режим их использования и охраныдействующим законодательством не закреплен. Статьей 86 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что границы и правовой режим пригородных зон городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга утверждается и изменяется федеральными законами, но они до сих пор не приняты.
Поправками депутатов предлагается также внести изменения в Водный кодекс Российской Федерации и в федеральные законы "Об охране атмосферного воздуха", "Об отходах производства и потребления" и "Об экологической экспертизе".
Помимо этого, к проекту федерального закона полученыпоправки, предлагаемые органами исполнительной власти, в частности, УправлениемЗАГС Москвы, Департаментом образования города Москвы и другими. Многие их этих поправок заслуживают внимания и будут учтены перед принятием проекта постановления Мосгордумы в первом чтении.
Председатель комиссии по законодательству депутат Александр Семенников преложил принять к сведению полученную информацию и продолжить работу над поправками.

06.12.2004
http://www.regions.ru/news/1698499/

Док. 424410
Перв. публик.: 06.12.04
Последн. ред.: 07.02.08
Число обращений: 326

  • Портнова Татьяна Арториджевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``