В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Москва. Мосгордума одобрила предложения о возвращении субъектам РФ ранее изъятых полномочий. Назад
Москва. Мосгордума одобрила предложения о возвращении субъектам РФ ранее изъятых полномочий.
На заседании Московской городской думы 10 ноября принято постановление, которымутвержден положительный отзыв на проект федерального закона о внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с расширением полномочий органов государственной власти субъектов РФ по предметам совместного ведения, а также с расширением перечня вопросов местного значения муниципальных образований.
Как объяснила редактор проекта постановления депутат Татьяна Портнова, поступивший из Госдумы для получения замечаний и предложений проект федерального закона вносит изменения в Лесной кодекс РФ, в федеральные законы "Об особо охраняемых природных территориях", "О животном мире", "О соглашениях о разделе продукции", "Об актах гражданского состояния", "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", "Об охране окружающей среды", "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", а также в принятый в августе этого года Федеральный закон N122-ФЗ, внесший изменения более чем в 150 федеральных законов по перераспределению полномочий между разными уровнями власти.
Как сообщили Regions.Ru в пресс-центре Мосгордумы, часть изменений были признаны депутатами концептуально правильными и целесообразными. Отмечено, например, что исключение из Федерального закона N122-ФЗ статей, вносящих изменения в ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" и в Лесной кодекс РФ, приведут к восстановлению полномочий субъектов Федерации по созданию и охране природных парков, дендрологических парков и природных садов. Предоставление субъектам РФ полномочий по охране, защите и воспроизводству лесов зеленых зон поселений впервые закрепляет в Лесном кодексе нормы, посвященные лесопарковым защитным поясам городов.
Вместе с тем, в отзыве сказано о слабой проработке ряда положений. В частности, предложение о предоставлении с 1 января 2006 года полномочий по экологическому контролю органам местного самоуправления, по мнению московских законодателей, реализовать невозможно, так как муниципалитеты не обеспечены в полной мере ни кадрами, ни финансами. К числу недостатков федерального законопроекта отнесено и то, что он не восстанавливает полномочий субъектов РФ в области охраны и использования водных объектов, охраны атмосферного воздуха, обращения с отходами, не расширяет полномочия субъектов РФ в области осуществления экологической экспертизы.
Направляя в Государственную Думу отзыв в поддержку федерального законопроекта, депутаты столичного парламента намерены участвовать в работе над поправками при принятии его в первом чтении.

10.11.2004
http://www.regions.ru/news/1677214/

Док. 424409
Перв. публик.: 10.11.04
Последн. ред.: 07.02.08
Число обращений: 338

  • Портнова Татьяна Арториджевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``