В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
По словам Юрия Карабасова, альма-матер металлургов своего наследия не разбазарит Назад
По словам Юрия Карабасова, альма-матер металлургов своего наследия не разбазарит
- О том, что мы партия конкретных дел - по конкретным делам я и сужу, - говорит президент Московского института стали и сплавов (Технологический университет), секретарь политсовета Московской организации партии "Единая России" Юрий Карабасов. - Наша партия - конструктивная сила, которая действует в интересах стабильного, предсказуемого развития, она берется за проблемы независимо от степени их сложности и способна вытягивать "неподъемные" объекты.
Профессор имеет в виду уникальный памятник советского конструктивизма, оказавшийся на грани гибели. Это "дом-коммуна", "дом-легенда", "домпесня"... Так он называет бывшее студенческое общежитие института на улице Орджоникидзе, 8/9.
- Этот адрес, - считает он, - стал паролем принадлежности к студенческому сообществу МИСиС. Его знают на всем постсоветском пространстве, где есть черная или цветная металлургия. Скажи, что ты тут жил - тебя примут как родного. Сама атмосфера, царившая здесь, формировала надежных людей, доброжелательных и верных друзей. В коммуне-доме и в коммуне - братстве студенческом выросли десятки тысяч профессионалов, отсюда вышли академики и руководители крупных предприятий. Мы сделаем все, чтобы вдохнуть в эти старые стены новую жизнь. Это будет, потому что наш проект поддерживает фракция единороссов в Госдуме...
Студгородок, в котором одновременно жили более 2000 человек, служил институту 65 лет, работая на износ. Во время войны здесь был сборный пункт подразделений, отправлявшихся на фронт. Здание, построенное в 1931 году, обветшало, студентов пришлось отселить, часть общежития сдали в аренду, в основном малому бизнесу выпускников МИСиС. В другой его части разобрали перекрытия, готовясь к реконструкции.
По времени это совпало с тем тяжелым периодом 90-х годов, когда ректору приходилось отправлять профессоров в неоплачиваемые отпуска, когда в коридорах института вдруг поредел вечный студенческий круговорот. И нельзя было отделаться от мысли: вернется ли он?
Трудно сегодня представить, что такая ситуация складывалась в институте, входящем ныне в число 17 ведущих вузов страны, где и учат, и создают инновационные проекты.
Но даже тогдашний дефолт не убил мечту Карабасова о восстановлении общежития, которое для выпускников института было единым целым с альма-матер - с главными зданиями МИСиС в начале Ленинского проспекта. Роль общежития для вуза, где всегда более половины студентов составляли иногородние, очевидна. Где, как не здесь, восстанавливать полнокровные связи с регионами?
- Наш долг, - уверен профессор, - вернуть студентам замечательное новаторское сооружение архитектора Ивана Николаева. С какой стати терять традиции и разбазаривать такое богатство? Проект реконструкции дома-коммуны с приближением его к реалиям нашего времени разработан в Московском архитектурном институте (госакадемия) энтузиастами той же кафедры промархитектуры, где когда-то работал Николаев. Его ученики стоят у истока возрождения памятника...
Руководитель авторского коллектива Всеволод Кулиш рассказал нам: "Архитектор спроектировал дом, когда ему было 27 лет. Талантливый мастер промышленного и общественного строительства, он привнес в проект программу-манифест нового быта, "победы дома-коммуны над домом-общежитием" с изгнанием отсюда примусов, с механизацией уборки. Главный принцип комплекса - четкое функциональное разделение на "спальный", "санитарный" и "учебный" корпуса, идеально скомпонованные. Вошедшее в мировые архитектурные хрестоматии сооружение включено в реестр Международной организации "ДОКОМОМО". Специалисты по архитектуре XX века, собравшиеся на научную конференцию в Москве в прошлом году, проявили редкий интерес к николаевскому дому-коммуне. Экскурсии сюда следовали одна за другой...
Необычность здания всегда подкупала и живших здесь студентов. Они все здесь называли по-своему. Скажем, пандус, ведущий на второй этаж "учебного" корпуса, был для них "улицей Ленивкой".
По нынешним представлениям, во всем комплексе было много странностей и "чудес", над которыми уже давно начали посмеиваться. Что за странный "спальный" корпус? Он вытянут по фасаду вдоль 2-го Донского проезда на 200 метров, а поперек - 10 метров не будет. Не корпус, а 8-этажный парус, который того и гляди улетит со своих "курьих ножек". И спальные комнаты для студентов напоминали купе в железнодорожных вагонах, даже двери открывались так же. А в туалеты приходилось бежать "стометровку" по коридору в соседний "санитарный" корпус, когда навстречу кто-то нес сковородку с картошкой.
Это были не авторские просчеты, а утопические и романтические представления о лишенном "мещанского уюта" новом стиле жизни, воспетом Маяковским и футуристами. Стиль, однако, до конца так и не прижился.
Постепенно "купе в будущее" стали приближаться к обычным общежитиям. Но оригинальнейшее здание продолжало нравиться его обитателям. Сюда на вечеринки тянулись студенты из всех институтов, расположенных окрест, - горного, текстильного, нефтяного.
- У меня как у хозяйственника, - признается Карабасов, - много раз чесались руки. Хотелось увеличить площади, нарастить ширину, чтобы сократить теплопотери корпуса-паруса, но любое прикосновение могло нарушить гармонию ансамбля...
- Вас удерживал статус памятника?
- "Удерживал" - не то слово. Я понимал, что именно этот статус поможет мне спасти весь комплекс для института, для студентов. Ведь 23,5 тысячи квадратных метров площади, 3,5 гектара земли в центре города - уж больно лакомый кусок. Рядом Донской монастырь, после вывода многих производств радикально улучшилась экологическая ситуация.
- Претенденты на землю дали о себе знать?
- Не сосчитать, сколько их было вокруг: инвесторы, соинвесторы, люди, которые были в состоянии оплатить реконструкцию. Но итог всегда мог быть только один: общежитие превратилось бы в коммерческое предприятие, где студентам нет места. С необыкновенной легкостью говорили и о выводе комплекса из числа памятников и даже о сносе. А мы твердо стояли за сохранение архитектурного наследия, и в этом неоценимую помощь нам оказал мэр столицы.
- В чем именно эта помощь выражалась?
- Сейчас слова "помощь" и "деньги" часто воспринимаются как синонимы. Но Юрий Михайлович помог нам идеями. Посоветовал, где лучше самим искать инвестиции - использовать для этого другую площадку, на улице Волгина в Беляеве, там, где находится другое наше общежитие. Мэр все эти годы рядом с вузами (они практически все федеральные), он один из немногих, кто спас их от приватизации. Вообще правительство Москвы каждый год оказывает и моральную, и финансовую поддержку федеральным вузам, в том числе и в ремонте общежитий.
- Юрий Сергеевич, понятно, что конструктивистское сооружение представляет собой большую ценность для истории архитектуры. Но возможно ли приспособить его к сегодняшнему дню, если идеи общественного быта, заложенные в проект Николаева, давно изжили себя?
- Прежних "чудес" с устройством быта мы повторять не будем. Но сделаем комплекс вполне современным, и при этом полностью будет воссоздан его архитектурно-художественный облик.
Между прочим, то, что называется сейчас "набором услуг", в доме-коммуне было для своего времени на высоте.
Все было: библиотека, читальный зал, чертежный зал, спортивный, танцевальный, столовая, медпункт, профилакторий, парикмахерская, сапожник, портной... Теперь же комфортабельными будут и комнаты студентов, и квартиры преподавателей, естественно, будут тренажерные залы, компьютерные аудитории - то, чего раньше быть не могло.
Будет задействована оптоволоконная связь, и библиотека станет суперсовременной - в основном электронной. Это значит, что живущие в общежитии студенты получат доступ не только к нашей библиотеке на главной территории, но и к более чем 200 другим библиотекам России.
- Когда же реально начнется реконструкция?
- Она уже идет. Разобраны перекрытия, смонтирован большой объем металлоконструкций для укрепления стен. В ближайшие месяц-два должно быть закончено согласование проектной документации. Главное, что мы внесены отдельной строкой в госбюджет. Что бы ни говорили критики, но фракция "Единая Россия" последовательно наращивает объемы финансирования образования. Помощь в развитии МИСиС и спасении уникального памятника отечественной архитектуры станет еще одним конкретным делом.

При перепечатке данной статьи или ее цитировании ссылка: "Газета "Вечерняя Москва" - московские новости. Новости столицы в свежем номере газеты." на первоисточник обязательна.

Автор: Ольга НИКОЛЬСКАЯ

http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=38637



Док. 424388
Опублик.: 07.02.08
Число обращений: 189

  • Карабасов Юрий Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``