В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Москва. Обсуждены поправки к Этическому кодексу депутата Мосгордумы. Назад
Москва. Обсуждены поправки к Этическому кодексу депутата Мосгордумы.
7 июля депутаты Московской городской думы приняли во втором чтении проект постановления "Об Этическом кодексе депутата Московской городской думы".
По словам депутата Татьяны Портновой, ко второму чтению документа поступило 49 поправок. Размах и острота дискуссии показывает, что затронута важная проблема роли нравственности в современной политике.
Как сообщили Regions.Ru в пресс-центре Мосгордумы, в новой редакции проект Этического кодекса депутата столичного парламента устанавливает принципы и нормы поведения народного избранника, которыми он должен руководствоваться при осуществлении своей депутатской деятельности. В Кодексе прописаны общие принципы депутатской этики, взаимоотношения депутата с избирателями, а также корпоративная ответственность.
Так, согласно Кодексу, депутат должен служить примером неукоснительного соблюдения закона и уважения к нему. Народный избранник должен исполнять свои депутатские обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне в целях обеспечения эффективной работы думы и в интересах избирателей.
Депутатская этика обязывает депутата осуществлять свою деятельность в соответствии с наказами избирателей и обещаниями, данными депутатом в период предвыборной кампании. При встречах с избирателями депутатдолжен представлять информацию о деятельности Московской городской думы.
Столичный парламентарий должен служить достижению гуманных и социальных целей: благополучию и здоровью жителей, а также повышению их уровня жизни. Кроме того, депутат обязан проявлять уважение и терпимость к убеждениям избирателей, традициям, культурным особенностям этнических и социальных групп, религиозных конфессий. Депутату следует проявлять выдержку и корректность, особенно в тех ситуациях, когда собственная позиция депутата расходится с мнением избирателя.
СогласноКодексу, народный избранник не должен использовать статус депутата в личных целях, а действия, связанные с влиянием каких-либо личных имущественных и финансовых интересов, недопустимы.
Корпоративная ответственность обязывает депутата при участии в заседаниях думы и работе комиссий отстаивать свою точку зрения, нопри этом с вниманием и уважением относится к мнению других участников дискуссий. Депутат не должен позволять себе предвзято и неуважительно высказываться о других депутатах и о работе думы в целом. Помимо этого, народный избранник должен соблюдать принцип конфиденциальности в отношении информации, относящейся к личнойжизни человека или к закрытой служебной информации, полученной в ходе осуществления депутатских полномочий.
При обсуждении документа мнения депутатов разделились. Так, по мнению депутата Олега Бочарова, принятие подобного Кодекса - это попытка внести в мораль нормы права. Как заметил депутат Михаил Москвин-Тарханов, это шаг к определенной идеологизации общества. По словам депутата АлександраКрутова, если существует документ о нормах поведения государственного служащего, то и Мосгордума вправе одобрить Этический кодекс. Как отметил депутат Андрей Метельский, Кодекс поможет улучшить моральный климат в думе.
В результате голосования документ принят во втором чтении, а работа над поправками продлится до1 октября.

07.07.2004
http://www.regions.ru/news/1564011/

Док. 424376
Перв. публик.: 07.07.04
Последн. ред.: 07.02.08
Число обращений: 252

  • Портнова Татьяна Арториджевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``