В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Секретарь политсовета Московской организации партии `Единая Россия` Юрий Карабасов: `Часто людям с идеями бюрократическую машинуне пробить` Назад
Секретарь политсовета Московской организации партии `Единая Россия` Юрий Карабасов: `Часто людям с идеями бюрократическую машинуне пробить`
15 марта стартовал конкурс "Московская ярмарка социальных инициатив". Организатор проекта - московское отделение партии "Единая Россия". Судя по тому, что даже без массированной рекламы в адрес конкурсной комиссии уже пришли десятки предложений, интерес к нему у москвичей большой. Подробнее о проекте мы попросили рассказать председателя конкурсной комиссии, секретаря политсовета Московского городского регионального отделения партии "Единая Россия" Юрия Карабасова.

вопрос: Чем отличается ваш социальный конкурс от множества других соцпрограмм?

ответ: В первую очередь - конкретикой. За годы реформ каких только программ не написано, чего только не читал избиратель. Но где результаты этих программ? Как только выборы проходят, все они куда-то исчезают. Мы себя позиционируем как партию, в первую очередь ориентированную на результат. На последнем съезде "Единой России" были инициированы 18 социально значимых общероссийских проектов. В столице для их адаптации к московской специфике был разработан план мероприятий, одним из которых стал конкурс "Московская ярмарка социальных инициатив". С его помощью мы хотим реализовать полезные для города социальные проекты - как вы знаете, именно на решение социальных проблем найти деньги сложнее всего (подробности проведения и условий конкурса читайте на стр. II).

в: И как будет финансироваться конкурс? За счет партийных взносов?

о: К сожалению, кубышки, где деньги лежат, у партии нет. Зато мы знаем, где их искать. Предположим, появляется интересный проект в каком-то конкретном городском районе: на Якиманке, в Хамовниках или в Тушине. Подключается наше местное - окружное или районное - отделение партии, приходят наши люди к префекту или главе управы: "Слушай, товарищ, такой важный для города проект надо бы поддержать". Как правило, деньги в бюджете на социальные программы зарезервированы, только вот самих программ маловато. Или просто людям с идеями не пробиться сквозь бюрократическую машину. Иногда им даже не деньги нужны, а реклама, информационное спонсорство. Услышат о них бизнесмены, и деньги найдутся.

в: Одна из номинаций вашего конкурса посвящена развитию благотворительности и меценатства. Много сегодня говорят и о социальной ответственности бизнеса. Неужели не проще поставить вопрос иначе: принять такие законы, чтобы благотворительность стала выгодна предпринимателю, как это сделано во многих развитых странах. Тогда и деньги на социалку не придется "выбивать" из префектов?

о: Конечно, надо совершенствовать законодательство, в первую очередь налоговое. Я - президент немаленького института стали и сплава. Представьте себе: черная металлургия, цветная металлургия, редкие металлы. Самый доходный бизнес после нефти и газа, но найти спонсоров - целая проблема. Сегодня так все устроено, что бизнесменам подарки даже любимому вузу делать себе дороже. Конечно, налоговые льготы процесс благотворительности ускорят.

ответ: Но ведь бизнесменам еще надо дать информацию - кого поддерживать, чтобы их деньги пошли на действительно благое дело. Вот, к примеру, на наш конкурс в номинации "Рука помощи" пришел проект от малого предприятия. На нем трудятся инвалиды-колясочники, занимаются изготовлением удобных и современных инвалидных колясок. Коляски значительно лучше приспособлены к передвижению в городской среде, трансформируемы, легки и прочны. При этом значительно удобнее существующих отечественных, а стоят дешевле импортных аналогов. Но мы-то об этом малом предприятии ничего не знали до тех пор, пока не объявили конкурс.

вопрос: А какие еще проекты уже пришли на конкурс?

о: Пока мы их еще только собираем, думаю, через месяц сможем рассказать подробнее. Мне понравилось предложение создания системы преподавания английского языка для низкодоходных групп населения. Вплоть до бесплатного преподавания для отдельных социальных групп. Человек со знанием языка сразу занимает другую нишу на рынке занятости. Мы помогаем людям с низкими доходами стать специалистами с достойной зарплатой. Не деньгами от них откупаемся, а руку протягиваем, вот что важно.

в: Судя по целям конкурса, он тесно связан с президентскими нацпроектами?

о: Конечно, ведь национальные проекты, которые идут под эгидой президента и нашей партии, как раз и направлены на решение наиболее острых проблем общества. И наш конкурс - один из инструментов этой работы. Есть в науке такой термин "проектное управление" - когда наряду с общей суммой проблем берется, вычленяется один проект. И человек, который за этот проект отвечает, через все бюрократические этажи свою бумагу проносит так, что она ни у кого не застревает. Национальные проекты - что наши партийные, что президентские - это попытка решить конкретную проблему, протащив ее через всю толщу нашей бюрократии, коррупции, неразберихи. По сути управленческий прием, инструмент в руках менеджера. Главное, чтобы все это не было связано лишь с очередными выборами, и потом забыто еще на четыре года.

в: Что касается президентских нацпроектов, я с вами полностью согласна. Но никогда не поверю, что партия, как бы она не называлась, делает что-либо, не думая о выборах.

о: Конечно, нам важна оценка избирателей. Уточню - важно, чтобы все, что мы задумали, не было связано только с выборами, чтобы это было долгосрочным проектом.

в: Чтобы это стало долгосрочным проектом, вам надо стать партией "руководящей и направляющей", встроенной в хозяйственный механизм, как КПСС во времена советской власти.

о: У нас такой цели нет.

в: Разве? Мне кажется, уже почти все городские чиновники - члены московского отделения "Единой России".

о: Да, в наших рядах есть главы районных управ, префекты, мэр Москвы - лидер нашей партии. Конечно, это позволяет городской партийной организации эффективнее решать вопросы на благо москвичей. Хотя в первую очередь Юрий Лужков - мощный менеджер, идеология которого совпадает с нашей центристской позицией: строительство развитой, абсолютно понятной рыночной экономики, с рыночными механизмами, но с мощной социальной защитой граждан страны.

в: А представьте, что мэр Москвы, к примеру, член другой партии?

о: Думаю, это вряд ли возможно. Юрий Михайлович стоял у истоков создания "Единой России". Идеология нашей партии во многом основана на его огромном личном жизненном и управленческом опыте. Хотя я вообще сторонник сильной многопартийной системы. Сам работал секретарем и райкома, и горкома КПСС, все прелести однопартийной системы испытал на собственной шкуре. Другое дело, что сегодня в нашей стране эта система в зачаточном состоянии - партия должна нести полноту ответственности за тех, кого она выдвинула. Ну не может "Единая Россия" отвечать сейчас за все, что делается в стране, потому что она правительство не формирует. Даже в Москве мы не формируем исполнительную власть полностью.

в: Мне кажется, вы немного лукавите. Во всяком случае в Москве, имея в лидерах партии мэра города, вы должны делить с ним ответственность за все, что делается в регионе.

о: С этим соглашусь. Например, недоработал что-то префект - а он член нашей партии. Если критика его работы справедлива, мы с ним ответственность разделяем, ошибки исправляем. Но самая ударная наша сила в Москве, в том числе в формировании социально-ориентированного бюджета города - это все-таки команда депутатов Мосгордумы, и наша фракция в ней: люди профессиональные, знающие законы, имеющие влияние. Помните последние выборы в Мосгордуму? Помните, что только "Единая Россия" во время предвыборных баталий не на митингах пиарилась, а собирала наказы избирателей. Собрали более 15 тысяч конкретных пожеланий реальных людей, москвичей. Обсудили на политсовете нашей организации и передали что-то в московское правительство, что-то на места. И сегодня, как партия, контролируем выполнение наказов москвичей.

в: И есть какие-то результаты?

о: Зря сомневаетесь. Спустя год, осенью 2006 года все десять секретарей окружных политсоветов партии отчитались о проделанной работе. Очень был масштабный, интересный и самокритичный разговор: что получилось, что не получилось, что застряло в Думе, что застряло в правительстве, в каких департаментах, что просто сами забыли. После чего Юрий Лужков выступает на очередном политсовете и устраивает нам полный разнос. Почему, говорит, не давите на городских чиновников, чтобы решались эти наказы, следующих выборов, ждете? Почему не обращаетесь с острыми вопросами ко мне? А у нас к старым наказам еще и новые прибавляются - то обманутые вкладчики, то вырубка сквера, то детсадов не хватает...Но в каждой из проблем мы стараемся разбираться по тем правилам, которые установлены законами: федеральными и московскими. Не на митингах, а в судах, прокуратуре, чиновных кабинетах... Мне кажется, это куда продуктивнее.

Условия конкурса "Московская ярмарка социальных инициатив"

В конкурсе восемь номинаций:

1. "Дети Москвы в год ребенка": ориентирована на программы поддержки семей с детьми, в первую очередь - многодетных, неполных, патронатных.

2. "Рука помощи": программы оказания помощи инвалидам, пенсионерам, людям из группа риска, в том числе трудным подросткам.

3. "Наш город, наш дом": развитие местного самоуправления, формирование институтов гражданского общества.

4. "Историческая память": воспитание толерантности и патриотизма, сохранение исторических и культурных ценностей.

5. "Московские предприниматели -москвичам": поощрение меценатства и спонсорства, социальные программы бизнес-сообщества.

6. "Москва - образовательная и культурная столица России": программы поддержки и развития образования, различных творческих коллективов.

7. "Здоровье москвичей - здоровье Москвы": развитие массового спорта, борьба с алкоголизмом, наркоманией, курением, решение экологических проблем.

8. "Приоритетные нацпроекты - Москве и москвичам": практическая реализация целей и задач, обозначенных в российских национальных проектах.

Принимаются два типа проектов:

- общегородские, реализуемые на территории не менее половины городских округов. Размер гранта - до 500 тысяч рублей ;

- локальные, реализуемые в пределах одного округа. Размер гранта - до 250 тысяч рублей.

Одно из условий получения гранта - вклад собственных средств претендента в бюджет проекта - не менее 20% от запрашиваемой суммы гранта.

Время проведения:

С 15 марта по 31 мая - прием проектов,

с 1 июня по 1 августа - определение победителей конкурса

Важно:

Отобранные экспертной комиссией проекты, не вошедшие в число призеров, будут представлены для поиска финансирования представителям московского бизнеса на заключительном мероприятии конкурса - Ярмарке социальных инициатив.

Подробности:

Более полную информацию, а также бланк заявки на участие в конкурсе можно получить на сайте: www.mosedro.ru/konkurs

12.04.2007

http://www.izvestia.ru/moscow/article3103112/


Док. 424375
Перв. публик.: 12.04.07
Последн. ред.: 07.02.08
Число обращений: 200

  • Карабасов Юрий Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``