В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Москва. В окраинных районах установят еще четыре памятника. Назад
Москва. В окраинных районах установят еще четыре памятника.
На заседании Московской городской думы 23 июня принято постановление "О внесении изменений и дополнений в постановление думы от 27 июня 2001 года N 97 "О перечне предложений о возведении произведений монументально-декоративного искусства городского значения".
С принятием думой в 1998 году закона "О порядке возведения в Москве произведений монументально-декоративного искусства городского значения" и созданием в 1999 году комиссии по монументальному искусству, была утверждена процедура, минуя которую ни один памятник не появится на улицах, площадях ив скверах столицы. Все предложения горожан, трудовых коллективов и общественныхорганизаций об увековечении памяти выдающихся людей и значимых событий обсуждаются на заседаниях комиссии, которая выносит решения о целесообразности установкимонументов и внесении их в перечень предложений о возведении произведений монументально-декоративного искусства. Окончательное решение по каждому предложению принимает дума: утвердив однажды открытый список предложений о возведении произведений монументально-декоративного искусства, она, по мере необходимости, узаконивает поступающие дополнения. Всего в комиссию поступило 145 предложений от граждан и организаций, в перечень вошло 50.
Как сообщили Regions.Ru в пресс-центре Мосгордумы, на этот раз комиссия рекомендовала включить в перечень памятник поэту Мусе Джалилю (район Зябликово), монументально-декоративную композицию "Героям Олимпийцам России" (район Мещанский), обелиск в честь Победы в Великой Отечественной войне (район Отрадное) и памятник-стелу "Тушинцам - участникам Великой Отечественной войны посвящается" (район Южное Тушино).
Как сказал редактор проекта постановления депутат Александр Крутов, во всех случаях предусмотрены проведение открытого конкурса и бюджетное финансирование, все предложения поддержаны Москомархитектурой, Комитетом по культуре Правительства Москвы, управами районов и муниципальными собраниями.
Вместе с тем, на возведение монументально-декоративной композиции героям-олимпийцам предполагается поступление спонсорских средств и добровольных пожертвований учреждений и организаций. И это особо отметила депутат Татьяна Портнова, считающая очень важным, что многие памятники в городе устанавливаются за счет спонсорских средств.
Депутат Евгений Бунимович отметил значимость того, что проводится открытый конкурс, благодаря чему появляются возможности осуществления самых разных идей, и "децентрализацию культуры": памятники устанавливаются не только в центре, что дает возможность каждому районуприобретать своеобразие.
Принятым постановлением дума утвердила дополнениеперечня предложений о возведении произведений монументально-декоративного искусства городского значения четырьмя новыми позициями.

23.06.2004
http://www.regions.ru/news/1549590/

Док. 424373
Перв. публик.: 23.06.04
Последн. ред.: 07.02.08
Число обращений: 292

  • Портнова Татьяна Арториджевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``