В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Москва. Приняты поправки к законопроекту о мониторинге жилищного фонда. Назад
Москва. Приняты поправки к законопроекту о мониторинге жилищного фонда.
3 марта депутаты Московской городской думы приняли во втором чтении проект закона "О мониторинге технического состояния жилых домов на территории города Москвы".
Как сообщили Regions.Ru в пресс-центре Мосгордумы, потребность в разработке законопроекта вызвана изменением общей экономической ситуации и дефицитом финансовых ресурсов, а также необходимостью проведения технической политики в области капитального ремонта жилищного фонда столицы. Целью документа является создание нормативной базы, устанавливающей основные требования к порядку ведения наблюдения за техническим состоянием жилых домов и обеспечения комфортности проживания и безопасности горожан.
Ко второму чтению законопроекта было внесено 48 поправок, из них 22 были поддержаны редактором, а 13 были учтены частично. Внесенные поправки привели текст законопроекта к единообразию, сделали его более понятным и устранили внутренние противоречия. Так, поправками депутатов Валерия Скобинова, Андрея Метельского и Зинаиды Драгункиной были более четко сформулированы понятия технического состояния жилого дома, мониторинга технического состояния жилого дома и специализированной организации, а также конкретней определены праваи обязанности граждан в области проведения мониторинга.
По словам начальника Государственной жилищной инспекции города Москвы Александра Стражникова, законопроект является рыночным и, изменяя систему капитального ремонта, которая ранее существовала в столице, определяет новую стратегию города в вопросах капитального ремонта жилых домов.
Отвечая на вопрос депутата Игоря Антонова о снижении объема капитального ремонта в последние годы, Александр Стражников, заметил, что улучшилось решение вопросов, связанных с ремонтом инженерных сетей, чердакови подвалов, а вот объем ремонтных работ кровель и систем водоснабжения жилых домов падает. В этой ситуации принятие данного закона поможет исправить положение.
Говоря о необходимости принятия документа, депутат Андрей Метельский отметил, что закон нужен и важен, так как каждого депутата касаются жалобы избирателей на техническое состояние домов, где они проживают. По словам депутата Дмитрия Катаева, законопроект позволит направлять ресурсы на ремонт жилых домов более рационально. Как заметила депутат Татьяна Портнова, принятие законопроекта позволит поставить техническое обслуживание жилых домов на совершенно новый уровень. Помнению же депутата Ирины Рукиной, проект должен иметь свое логическое завершение: его необходимо согласовать с теми законодательными актами, которые регламентируют составление титулов и процедуру отселения жителей из аварийных домов.
В результате голосования законопроект принят во втором чтении, а работа над поправками продлится до 9 марта

04.03.2004
http://www.regions.ru/news/1430616/

Док. 424369
Перв. публик.: 04.03.04
Последн. ред.: 07.02.08
Число обращений: 313

  • Портнова Татьяна Арториджевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``