В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Москва. В Мосгордуме началось обсуждение комплексной программы гражданской обороны столицы. Назад
Москва. В Мосгордуме началось обсуждение комплексной программы гражданской обороны столицы.
В понедельник, 26 января, состоялось совместное заседание комиссий Московской городской думы - бюджетно-финансовой и по законодательству и безопасности, на котором был обсужден проект закона "О Комплексной городской целевой программе развития гражданской обороны города Москвы на 2004 - 2008 годы".
Как пояснил начальник Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Москвы Александр Елисеев, эта программа впервые разработана ГУ ГОЧС Москвы совместно с МЧС России в целях совершенствования системы гражданской обороны столицы. В ноябре 2003 года Программа была одобрена правительством Москвы, а поскольку она рассчитана на пять лет и предусматривает бюджетное финансирование, то должна быть утверждена городским законом.
Как сообщили "Regions.Ru" в пресс-центре Мосгордумы, программа направлена на совершенствование правового регулирования в сфере гражданской обороны города, повышение эффективности системы обучения населения и подготовки специалистов в этой области, но прежде всего - на повышение готовности городских служб исил гражданской обороны к ведению крупномасштабных аварийно-спасательных и других неотложных работ, защите населения и обеспечению устойчивой работы городских объектов и инфраструктуры города в особый период.
По словам Александра Елисеева, в столице, например, нужно срочно решить проблему повышения уровня инженерной защиты населения, ведь сегодня фонд защитных сооружений состоит в основном изубежищ, построенных еще в 60 - 70-ые годы, требующих капитального ремонта и технического обслуживания. Необходимо также усовершенствовать систему оповещения населения, приспособить ее к развитой инфраструктуре города и к работе в современных, цифровых сетях связи. Особое внимание уделено в программе вопросам повышения эффективности радиационной, химической и биологической защиты, в частности, пополнения запасов средств индивидуальной защиты, приборов радиационной и химической разведки, дозиметрического контроля. Так, по данным специалистов, обеспеченность нетрудоспособного населения и детей города средствами индивидуальной защиты составляет на сегодня 75%, при этом у трети средств, находящихся на складах, истекли сроки хранения.
В программе содержится большой перечень мероприятий. Например, в целях совершенствования инженерной защиты населения планируется провести паспортизацию защитных сооружений города и создать единую автоматизированную информационно-управляющую базу данных по этим объектам. Для повышения эффективности радиационной, химической и биологической защиты предусмотрено создать единую сеть контроля за состоянием химически опасных объектов Москвы, разработать средства защиты для детей разного возраста, а также создать на въездах в город пункты контроля и специальной обработки прибывающего в Москву автотранспорта.
Согласно законопроекту, финансирование программы должно вестись за счет средств федерального и московского бюджетов, а также средств организаций города. Пословам начальника ГУ ГОЧС Москвы, в 2004 году на реализацию неотложных мероприятий из бюджета города понадобится более 250 млн. руб.
Законопроект вызвал у членов комиссий многочисленные замечания и вопросы. Депутаты Игорь Антонов и Александр Тарнавский, например, обратили внимание авторов программы на некоторое расхождение показателей в их документе и в бюджете Москвы на 2004 год и попросили уточнить все цифры законопроекта до его рассмотрения в Мосгордуме. По мнению депутата Виталия Ковалевского, концепция программы во многом устарела, в ней не предусмотрено мер по предупреждению таких реальных угроз, как случившиеся в Москве взрывы домов и захват заложников. Депутат Александр Крутов считает, что представленный документ не согласуется с правовой базой города, в частности, с законом о государственных целевых программах. Так, по проекту ГУ ГОЧС по многим позициям выступает одновременно заказчиком и исполнителем программы; излишним является и указание в городской программе объемов финансированияиз федерального бюджета, так как власти Москвы не смогут контролировать их поступление и исполнение закона в части, связанной с этими средствами. Депутат Татьяна Портнова предложила авторам представить к законопроекту все необходимые экспертизы.
Несмотря на остроту дискуссии, члены комиссии приняли решение рекомендоватьпроект закона "О Комплексной городской целевой программе развития гражданской обороны города Москвы на 2004 - 2008 годы" для принятия Мосгордумой в первом чтении. По мнению депутатов, после принятия концепции у авторов будет возможность доработать и улучшить содержание программы.

27.01.2004
http://www.regions.ru/news/1380266/

Док. 424368
Перв. публик.: 27.01.04
Последн. ред.: 07.02.08
Число обращений: 341

  • Портнова Татьяна Арториджевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``