В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Карабасов: Ход ферзем Назад
Юрий Карабасов: Ход ферзем
В субботу в Москве прошел предвыборный съезд партии "Единая Россия", на котором были выдвинуты кандидаты в Госдуму. Однако центральным событием съезда стало не это, а то, о чем так долго мечтали "единороссы". Об осуществлении светлой политической мечты -- с балкона Колонного зала Дома Союза репортаж ИРИНЫ Ъ-НАГОРНЫХ.
На прошедшем летом съезде сторонников "Единой России" всех поразила прямая связь партии с космосом -- обитатели Международной космической станции приветствовали "единороссов" прямо с орбиты. "В сентябре сделаем еще круче!" -- пообещали корреспонденту Ъ партийные функционеры. И не обманули. На этот раз "Единая Россия" продемонстрировала свою прямую связь с президентом России Владимиром Путиным.
Никто до самого последнего момента не верил в чудо. Пиар-подразделения партии арендовали Гостиный двор, запланировали анимацию, фейерверки, шоу -- все, чтобы хоть как-то выделиться на фоне унылых предвыборных партсъездов конкурентов. Предполагалось, что официальная часть пройдет в закрытом режиме в Колонном зале Дома Союзов, а уже потом -- праздник в Гостином дворе. Но идея эта поблекла и отпала как избыточная, потому что какое шоу может сравниться с появлением президента России на съезде "единороссов". "Это орудие стреляет один раз",-- объяснил волнение партийцев корреспонденту Ъ бизнесмен Владимир Семаго, возникший на девятом месте московского списка "Единой России". Ведь предвыборные съезды почти всех партий уже прошли, и прошли они без главы государства. Так что если президента рассматривать как орудие, то он действительно выстрелил только один раз -- и попал в "Единую Россию".
Появился он как-то сбоку, сразу стал у трибуны и терпеливо ждал, пока смолкнут бурные овации, а вскочившие на ноги партийцы рассядутся по своим местам. Среди вскочивших было много уважаемых людей: 28 губернаторов включены в предвыборные списки, большинство из них возглавили региональные группы кандидатов в Госдуму; одномандатниками стали 150 человек, в том числе теннисист Евгений Кафельников, бывший начальник Службы безопасности президента Ельцина Александр Коржаков, гендиректор кампании "Трансаэро" Александр Плешаков, бывший премьер Чечни Михаил Бабич. Стоя рукоплескала Владимиру Путину первая "четверка", она же -- полный состав центральной части федерального списка "Единой России": глава МВД Борис Грызлов, глава МЧС Сергей Шойгу, мэр Москвы Юрий Лужков, президент Татарии Минтимер Шаймиев. Дружно аплодировали видные деятели культуры и спорта, певица Лариса Долина -- даже не снимая темных очков.
-- Ваш съезд проходит в ответственный для страны период -- дан старт предвыборной кампании. Не буду скрывать, четыре года назад я голосовал за вашу партию,-- сказал Владимир Путин, как только дождался тишины.
При этих словах едва успокоившийся зал снова взорвался.
-- Правильно сделал,-- выкрикнул кто-то из зала.
Было похоже на голос секретаря политсовета московского отделения партии Юрия Карабасова. Только накануне съезда он узнал, что в результате внутрипартийной борьбы был вычеркнут из списков (хотя московские "единороссы" на своей конференции рекомендовали включить его в столичный список), и в перерыве заседания отметил это дело в буфете.
Президент был готов к ответу:
-- Я тоже считаю, что сделал правильно,-- спокойно согласился он.
-- Очень легко, пользуясь административным ресурсом, создавать политические структуры,-- посмотрел президент в зал, полный чиновников.-- Гораздо сложнее определить идеологическую основу. Я знаком и с идеологическими проблемами партии, и с кадровыми. Говорю открыто, потому что люди-то об этом знают.
Сидящий в президиуме Борис Грызлов с тревогой посмотрел на Владимира Путина, который тем временем продолжал:
-- Вместе с тем я ни разу не пожалел, что проголосовал за вашу партию, потому что вам удалось создать в Государственной думе группу центристских фракций, которые заняли, без всякого преувеличения, государственную позицию по важнейшим направлениям развития нашего государства,-- окончательно отмел президент сомнения в своих политических предпочтениях.
Аплодисменты то и дело прерывали речь президента.
-- Я сегодня дал свою оценку, в декабре избиратели скажут свою,-- резюмировал он, подчеркивая независимость своей оценки от оценки избирателей.
Президент смело направился к приготовленному для него в президиуме креслу и начал было в него садиться. Но тут он обнаружил, что все, напротив, аплодируя его речи, встают. Владимир Путин попытался прекратить все это: он схватил за рукав поднявшегося Бориса Грызлова и, мешая ему хлопать в ладоши, потянул вниз, а правой рукой нащупал Юрия Лужкова, который тоже пытался встать. На некоторое время президент оказался как бы распят между господами Грызловым и Лужковым. В конце концов он сдался, встал и тоже захлопал то ли сам себе, то ли залу.
Вскоре после отъезда президента съезд закрыли. Ведь предвыборные списки и программу партии делегаты одобрили рано утром, еще до того, как в Колонный зал стали пускать журналистов. И это понятно: партийная демократия оказалась в опасности, и в огласке этого никто не был заинтересован. Так, вопреки рекомендациям главы Центризбиркома Александра Вешнякова, делегатам предложили голосовать за кандидатов списком, а не поименно. Более того, под шумок съезд проголосовал еще и за то, чтобы делегировать центральному исполнительному комитету партии право окончательной коррекции списков. Разницу в мнении съезда и руководства партии предпочли скрыть. Многие журналисты радовались, что разрешили хотя бы послушать президента: десяткам аккредитованных представителей СМИ, в том числе и фотокорреспонденту Ъ, было предложено приходить попозже, на пресс-конференцию лидеров. По какому принципу отсортировывали СМИ, не объяснялось. "Первому каналу", например, разрешили брать интервью у делегатов прямо в зале, остальным телеканалам позволили разместить только камеры, пишущую прессу вообще изолировали на балконе.
Избирательный подход тем не менее не испугал журналистов, пришедших на пресс-конференцию лидеров партии, и они поинтересовались, а не нарушил ли президент своим появлением на съезде "Единой России" правила агитации в предвыборный период, продекларированные законом "Об основных гарантиях избирательных прав граждан и праве на участие в референдуме граждан РФ". На что лидеры в голос ответили: нет, не нарушил, а напротив, внимательно прочитал закон и... нашел возможность поддержать партию, не нарушая его буквально. Ведь чиновникам категории А будет запрещено побуждать избирателей проголосовать за "Единую Россию" только после того, как партия официально уведомит Центризбирком о своем участии в выборах.
Делегаты и гости съезда в такие тонкости вообще не вникали. Разъезжаясь, они не сдерживали своего восторга.
-- Наш закон демократичен. Рад, что президент это понимает. Оцениваю выступление очень высоко! -- бросил корреспонденту Ъ, усаживаясь в машину, губернатор Самарской области Константин Титов. Недаром "Единая Россия" выставила своих одномандатников по четырем из пяти самарских округов.
-- Эффект будет! Надо грамотно донести позицию президента до избирателей,-- объяснил Ъ депутат Госдумы Франц Клинцевич, возглавивший кавказский региональный список.
Кроме него региональные списки возглавили еще четыре депутата -- Вячеслав Володин (Средняя Волга), Владимир Катренко (Юг России), Владимир Пехтин (Дальний Восток) и Александр Карелин (Сибирь). Во главе московского списка оказался ректор МГУ Виктор Садовничий, остальные региональные списки возглавили губернаторы.
-- Сегодня Путин и "Единая Россия" объединились! То же самое должно произойти и в головах избирателей,-- заявили Ъ координатор "единороссов" в Мосгордуме Андрей Метельский и седьмой номер в московском списке, руководитель исполкома московского отделения Владимир Мединский.
Собираясь у входа группами, "единороссы" расходились по близлежащим ресторанам праздновать. По их настроению можно было сделать вывод, что они уже победили на выборах.

ИРИНА Ъ-НАГОРНЫХ

Газета "Коммерсантъ" No 171(2774) от 22.09.2003

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=413043



Док. 424367
Перв. публик.: 22.09.03
Последн. ред.: 07.02.08
Число обращений: 295

  • Карабасов Юрий Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``