В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Выдержки из стенограммы выступления Первого заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Медведева на совещании по социально-экономическому развитию Дальнего Востока. Назад
Выдержки из стенограммы выступления Первого заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Медведева на совещании по социально-экономическому развитию Дальнего Востока.

Д.МЕДВЕДЕВ (вступительное слово): Добрый день, уважаемые коллеги!

Сегодня мы собрались здесь, в Хабаровске, чтобы еще раз сверить часы, поговорить о развитии Дальнего Востока. Этим вопросам в последние годы уделяется самое пристальное внимание. Это не случайно, и не только потому, что на этой территории сосредоточен богатейший ресурсный потенциал и эти земли имеют стратегическое значение для нашей страны, но и потому, что достаточно долгое время все-таки внимания необходимого Дальнему Востоку не уделялось. И сегодня с развитием Дальнего Востока связано решение многих долгосрочных, перспективных задач. Задач, которые имеют, по сути, принципиальное значение для нашей страны.

Вы знаете, что в округе накопилось очень значительное число серьезных проблем. Часть этих проблем десять лет назад казались просто неподъёмными. Положение в некоторых случаях было просто критическое. Сегодня ситуация меняется - не так быстро, как нам хотелось бы, но, тем не менее, это происходит. И это - результат нашей с вами совместной работы, усилий всех уровней власти.

Но если мы хотим добиться кардинальных изменений, то должны окончательно определиться с системой государственной поддержки и, с системой государственной политики на Дальнем Востоке.

Развитию региона должна способствовать и Федеральная программа, которая была откорректирована в последнее время, срок её действия продлен до 2013 года. Не так давно, в декабре, здесь состоялся президиум Государственной комиссии по развитию Дальнего Востока, анализировался ход выполнения программы. Рассматривались также вопросы подготовки к АТЭС [саммит Азиатско-Тихоокеанского форума экономического сотрудничества], который пройдет, как известно, во Владивостоке в 2012 году.

Большинство из присутствующих здесь коллег участвовали в заседании президиума. Поэтому мы можем предметно продолжить обсуждение тех проблем, которые там поднимались.

Предлагаю сегодня сконцентрироваться на нескольких темах. Во-первых, это бесперебойное снабжение электроэнергией, во-вторых - совершенствование тарифной политики. Во время встречи с хабаровским губернатором мы уже начали об этом разговор, сейчас продолжим в более широком составе, тем более, что эти темы для всех здесь присутствующих носят универсальный характер. Естественно, поговорим о развитии транспортной инфраструктуры, о развитии рыбной и лесной промышленности. Затронем и другие вопросы.

7 февраля 2008 года
Хабаровск
www.rost.ru


Док. 424338
Опублик.: 07.02.08
Число обращений: 797

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``