В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Москва. Комиссия МГД высказалась за диалог с местной властью. Назад
Москва. Комиссия МГД высказалась за диалог с местной властью.
На заседании комиссии Московской городской думы по государственному строительству и местному самоуправлению 5 сентября был рассмотрен вопрос "О замечаниях и предложениях к проекту закона города "О бюджете города Москвы на 2004 год", инициированный депутатом Дмитрием Катаевым.
Дмитрий Катаев отметил, что бюджеты муниципальных образований в консолидированном бюджете города "занимают более чем скромное место" и "эти мизерные деньги характеризуют и мизерный объем полномочий". Он особо подчеркнул, что при подготовке бюджета города на будущий год не былоникаких взаимодействий правительства города с муниципальными образованиями, то есть было нарушено действующее городское законодательство, предусматривающее, что органы государственной власти столицы и органы местного самоуправления осуществляют взаимодействие на всех этапах бюджетного процесса в целях обеспечения единства экономической и бюджетной политики.
По мнению депутата, нормативы минимальной бюджетной обеспеченности муниципальных образований не учитывают тех потребностей, которые необходимы для осуществления определенных законодательством полномочий. Например, в решении вопросов защиты прав несовершеннолетних, опеки и попечительства требуется квалифицированная юридическая помощь, но должность юриста не предусмотрена штатным расписанием.
Дмитрий Катаев как председатель Конгресса самостоятельных муниципальных образований Москвы внес несколько предложений по изменению формирования местных бюджетов. В частности, дать муниципалитетамвозможность самим зарабатывать деньги, контролируя объекты рекламы и недвижимости с целью повышения собираемости налогов. Кроме этого, на время существования управ районов необходимо восстановить фонды развития территорий районов в объемах, обеспечивающих (вместе с местными бюджетами) решение вопросов местного значения.
Между тем, правительственный департамент финансов, как сообщила его представитель Елена Высочина, не счел необходимым обсуждение формирования бюджета 2004 года просто потому, что было решено сохранить порядок финансирования, действующий в этом году: местное самоуправление, в соответствии с принятым городским законом еще только начало развиваться, и нет еще никаких точных цифр и других данных.
Как сообщили Regions.Ru в пресс-центре Мосгордумы, во время обсуждения выяснилось, что по многим вопросам, касающимся не только формирования бюджетов местных образований, существует несколько разных, порой прямо противоположных, точек зрения. Подводя итог разговору, заместитель председателя комиссии Татьяна Портнова особо отметила, что необходим диалог с муниципальными образованиями - тогда многие вопросы были бы сняты.
Комиссия приняла решение о необходимости создания постоянно действующей согласительной комиссии, в ведении которой находились бы не только финансовые, но и все другие спорные вопросы, возникающие на пути становления местного самоуправления.

05.09.2003
http://www.regions.ru/news/1223815/

Док. 424328
Перв. публик.: 05.09.03
Последн. ред.: 07.02.08
Число обращений: 317

  • Портнова Татьяна Арториджевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``