В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Портнова: Приняты изменения в городской закон о госслужбе Назад
Татьяна Портнова: Приняты изменения в городской закон о госслужбе
На заседании Московской городской Думы 6 февраля принят Закон "О внесении изменений в статьи 9, 25, 34 и 52 Закона города Москвы от 26 января 2005 года No3 "О государственной гражданской службе города Москвы".

Как сообщила редактор документа, председатель комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова (фракция "Единая Россия"), он направлен на привлечение в органы государственной власти молодых талантливых людей, заканчивающих вузы по специальностям, позволяющим трудиться на государственной службе. Сегодня выпускникам московских вузов после получения дипломов достаточно трудно устроиться по специальности, в том числе и тем, кто заканчивает факультеты и профильные институты госуправления. Депутат подчеркнула, что без помощи государства данную проблему не решить, да и необходимость системной государственной поддержки молодых людей, имеющих эту специальность и собирающихся трудиться на государственной службе, давно назрела. Татьяна Портнова отметила, что согласно Конституции РФ, все граждане Российской Федерации имеют равный доступ к государственной службе. Но в то же время, работодатель имеет право устанавливать, что и делается, квалификационные требования к кандидатам, претендующим на вакантные должности госслужбы.

В статье 9 Закона города "О государственной гражданской службе города Москвы" определены квалификационные требования к должностям государственной службы, в том числе к стажу (опыту) работы по специальности. Не требуется наличие стажа работы по специальности у претендентов на младшие должности. Преимущество, согласно действующему закону, имели лишь выпускники очной формы обучения образовательных учреждений высшего профессионального образования, заключившие с государственным органом договор на обучение за счет средств городского бюджета. К ним при поступлении на гражданскую службу на должности, отнесенные к группе старших должностей, требования к стажу работы по специальности не предъявляются. Как показала реальность, группу льготников следует расширять.

По словам депутата, опыт реализации проектов "Студенческое правительство дублеров", "Гражданская смена", "Молодежный парламент", "Дублеры глав управ" наглядно показывает, что в московских вузах обучается много талантливых и перспективных студентов. Человек зарекомендовал себя хорошо со всех сторон, но если он, к примеру, закончил институт по вечерней форме обучения, то даже в случае успешной практики в государственном органе власти, пусть даже в городской Думе или столичном правительстве, он может претендовать только на младшие должности, где работа менее интересная, менее оплачиваемая, поэтому очень многие выпускники, которые не имеют договора на обучение, идут работать в коммерческие структуры.

В целях привлечения на государственную гражданскую службу высокообразованной, высококультурной, высококвалифицированной молодежи расширен круг молодых специалистов, к которым не будут применяться квалификационные требования по стажу. Согласно принятому нововведению, к выпускникам очной и очно-заочной (вечерней) форм обучения образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, впервые поступающим на гражданскую службу на должности, отнесенные к группе старших, требования к стажу работы по специальности не предъявляются в течение трех лет со дня окончания образовательного учреждения.

Помимо этого, приняты изменения, уточняющие порядок размещения заказа Правительства Москвы на дополнительное профессиональное образование гражданских служащих и правила перевода служащих на другие должности, а также поправки, носящие лингвистический характер.

Любовь Ясонова
    

http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=127498

Док. 424267
Перв. публик.: 06.02.08
Последн. ред.: 07.02.08
Число обращений: 124

  • Портнова Татьяна Арториджевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``