В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Общественное мнение` об ипотеке Назад
`Общественное мнение` об ипотеке



В начале августа Фонд "Общественное мнение" провел в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России опрос на тему ипотечного кредитования.

Судя по данным опроса, подавляющему большинству россиян знакомо слово "ипотека": 38% знают его и ровно такая же доля - слышали. По сравнению с 2000 годом показатели информированности выросли с 28% до 76%: шесть лет назад знали слово "ипотека" 7%, слышали - 21% респондентов.

На вопрос "Как Вы понимаете слово "ипотека", что оно означает?" ответили 63% опрошенных. Чаще всего говорилось, что ипотека - это кредит на покупку или строительство жилья (44%). Некоторые полагают, что это любой большой, долгосрочный кредит под проценты (9%). Часть респондентов (7%) понимают под ипотекой беспроцентное или льготное кредитование ("беспроцентная ссуда"). Встречается мнение, что ипотека - это кредит, который выдается только молодым семьям ("дают молодым семьям деньги на строительство жилья") - 3%, или кредит, выдаваемый государством ("государство дает в долг под строительство квартиры") - 1%. Некоторые описывают ипотеку как целевую помощь государства молодым семьям в решении их жилищных проблем (2%). Иногда люди полагают, что ипотекой называется "дешевое жилье" (2%).

Городских жителей, заявивших, что у них, у их семьи есть потребность купить квартиру или дом (среди горожан таковых оказалось 43%), спросили, какое жилье они предпочли бы купить - квартиру в городе или частный дом в пригороде. Предпочтения разделились почти поровну: 21% горожан (16% от всех участников опроса) хотели бы приобрести городскую квартиру, 20% (15% от всех опрошенных) - дом в пригороде. Любопытно, что нуждающиеся в жилье москвичи вдвое чаще предпочитают загородные дома городским квартирам (26% против 14%), а жители других мегаполисов - городов-миллионников - напротив, отдают предпочтение квартирам (28% против 14%).

Всех участников опроса спросили, каким образом они предпочли бы получить сумму, необходимую для покупки жилья, если бы намеревались его купить. Четверть опрошенных (27%) взяли бы кредит в банке - обычный (13%) или ипотечный (14%). Каждый пятый предпочел бы накопить необходимую сумму (20%). Наименее популярные методы решения проблемы - получение ссуды на работе (5%), продажа имущества - дачи, машины, квартиры и т.п. (5%) и одалживание у знакомых (2%). Примечательно, что по сравнению с 2000 годом на 6 процентных пунктов (с 26 до 20%) уменьшилась доля россиян, заявляющих, что они стали бы копить деньги на жилье, и на 8 п.п. увеличилась доля тех, кто в ситуации покупки предпочел бы взять кредит. Значительно - с 13% до 5% - уменьшилась доля тех, кто необходимую для приобретения жилья сумму предпочел бы взять на работе в виде ссуды.

Вообще подавляющее большинство россиян исключают, что они (их семьи) возьмут когда-либо ипотечный кредит, чтобы купить себе жилье (70%). Не исключают такой возможности 23% опрошенных. Горожане, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, значительно чаще остальных допускают для себя возможность воспользоваться ипотекой: среди тех, кто предпочел бы купить квартиру, таковых оказалось 43%, среди предпочитающих приобрести дом в пригороде - 39%.
Допускающих возможность обратиться к ипотеке попросили представить, что они взяли такой кредит, и спросили, какую максимальную сумму в рублях они могли бы ежемесячно выплачивать в счет его погашения. Могли бы выплачивать не более 5 тысяч рублей 10% респондентов, от 5 до 10 тысяч рублей - 6%, более 10 тысяч рублей - 4% опрошенных.




http://www.ipoteka-inform.ru/


Док. 424176
Перв. публик.: 17.08.06
Последн. ред.: 06.02.08
Число обращений: 184


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``