В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Экономика России в 2007 году: первые итоги Назад
Экономика России в 2007 году: первые итоги
Интересная новость - Росстат обнародовал некоторые итоговые показатели социально- экономического развития РФ в прошлом году. Эта информация, на мой взгляд, заслуживает самого серьезного анализа, особенно с учетом углубления кризисных процессов в мировой экономике.
Приведу некоторые цифры: объем ВВП России в 2007 году вырос на 8,1%. Это выше прошлогоднего показателя(7,4% ) и, кстати, выше многих прогнозов (7,5-7.8% ).
Столь значительный рост ВВП ставит нашу страну в ряд наиболее динамично развивающихся экономик мира и заставляет всерьез отнестись к заявлениям руководителей российского государства о том, что в ближайшие годы Россия войдет в пятерку ведущих экономических держав.
Особенно впечатляет динамика строительной индустрии, где рост производства составил 16,4% против 11,6% в 2006 году. Введено в эксплуатацию 714,1 тыс. квартир общей площадью 60,4 млн. квадратных метров, что составляет 119,4% по отношению к прошлому году. Приходится констатировать, что национальный проект "Доступное и комфортное жилье - гражданам России! ", несмотря на проблемы, проявившиеся в ходе ее реализации, приносит ощутимые плоды.
К сожалению, другие отрасли, связанные с реализацией приоритетных национальных проектов, не демонстрируют столь впечатляющих успехов. Стоимость услуг образования выросла за год на один процент, здравоохранения - 2,8%, сельскохозяйственное производство увеличилось на 3,1%. Конечно, рост налицо, но явно недостаточный, особенно с учетом традиционного для нашей страны отставания этих областей.
Остается надеяться, что куратор нацпроектов Дмитрий Медведев, после президентских выборов, получит в свое распоряжение больше властных рычагов, необходимых для успешного завершения его социальных начинаний.
А вот развитие обрабатывающих производств в 2007 году впечатляет - 7,9%! Также быстро развивается сфера услуг и торговля, что соответствует общемировым экономическим тенденциям.
Теперь несколько слов о структуре использования ВВП. Доля расходов на конечное потребление остается практически стабильной (66,6% против 65,7% в прошлом году ). А вот удельный вес расходов на накопление существенно возрастает. Особенно это касается накопления основного капитала (21,4 % ВВП против 18,6% в 2006 году). Это свидетельствует о преодолении многолетнего инвестиционного кризиса российской     экономики.
К сожалению, несколько возросла инфляция, и тенденция к ее росту сохраняется. В январе с.г. индекс потребительских цен составил 102, 3% . В январе 2006 года этот показатель составлял 101,7%, что указывает на наличие определенных проблем в системе макроэкономического регулирования экономики. Тем не менее, такие показатели инфляции ни в коей мере не могут служить основанием для широко циркулирующих слухов о грядущем дефолте.

Илья Константинов
06.02.2008
www.nasledie.ru

Док. 424138
Опублик.: 06.02.08
Число обращений: 315

  • Константинов Илья Владиславович
  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``